Яндекс.Метрика

Окончательные результаты референдума в Крыму: 96,77% участников или 1 млн 233 тыс. 2 крымчанина хотят в Россию

В Симферополе подведены окончательные результаты референдума в Крыму. По итоговым данным, за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% принявших участие в голосовании жителей Крыма.

Окончательные результаты референдума в Крыму 2014

В Симферополе подведены окончательные результаты  референдума в Крыму. По итоговым данным, за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% принявших участие в голосовании жителей Крыма. 

Итоги крымского референдума

"Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса общекрымского референдума - "Вы "за" воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" - составляет 1 млн 233 тыс. 2 человека, что в процентном отношении составляет - 96,77%", - рассказал в эфире ГТРК "Крым" глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев. При этом явка на референдум составила 1 млн 274 тыс. 96 человек - это 83,1% избирателей. Данные пока приводятся без учета Севастополя. 

Крымский референдум результаты 

Всего в голосовании по референдуму в Крыму должны были принять участие 1 млн 515 тыс. человек. Это данные об избирателях  без города Севастополя, у которого собственная избирательная комиссия

Окончательные итоги референдума в Крыму

Так оперативно обработать и объявить окончательные результаты референдума в Крыму 16 марта удалось, так как в комиссию по проведению референдума не поступило ни одной жалобы. "В комиссию по подготовке к проведению референдума не поступило ни одной жалобы, ни одного заявления, поэтому мы рассматриваем сразу же все протоколы, которые поступали, и необходимости рассмотрения каких-то жалоб и заявлений, поскольку таковые не поступали, у нас не было",  - отметил глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев

Как голосовали на референдуме в Крыму

Общекрымский референдум прошел 16 марта и был призван решить дальнейшую судьбу республики. Жители полуострова в его ходе отвечали на один из двух вопросов, напечатанных на русском, украинском и крымскотатарском языках:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Уже стало ясно, что большинство жителей Крыма выбрали первый вариант.

результаты голосования в Крыму 

Лидером крымского референдума по проценту желающих войти в состав России граждан стал город Керчь. Здесь за воссоединение с Россией проголосовали 97,7% избирателей, пришедших на референдум.

референдум в Крыму 16 марта результаты

Госдума РФ готова в кратчайшие сроки принять необходимые законодательные решения для включения Крыма в состав России в качестве субъекта. А замминистра финансов РФ Сергей Шаталов уже заявил, что Крым в случае присоединения к России на переходный период может получить специальные налоговые режимы.

США о референдуме в Крыму

США выступают против воссоединения Крыма с Россией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Белого дома. Ранее аналогичная позиция высказывалась представителями Евросоюза. Заявление американского правительства сделано в жесткой форме. "США не признает референдум под дулами автоматов", - говорится в тексте. 

Путин о референдуме в Крыму 

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Кстати, инициатором беседы стал Белый дом. Стороны обсудили общекрымский референдум и ситуацию на Украине. Владимир Путин подчеркнул, что проведение общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта в Крыму и Севастополе,  соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения. 

Какие страны не признают референдум в Крыму

Япония решила не признавать результаты референдума, который состоялся накануне в Крыму. Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Есихидэ Суга. "Подобный референдум не имеет юридической силы, и наша страна не признает его результатов. Наша страна настоятельно требует, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и не шла на присоединение Крыма. Что касается мер в отношении России, то мы намерены действовать в тесном сотрудничестве с другими странами G7",  - передает слова Есихидэ Суги телеканал NHK.

Канада не признает результатов референдума о статусе Крыма. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Стивен Харпер. По мнению канадского премьер-министра, голосование о самоопределении Крыма не имеет юридической силы. Ранее сообщалось, что Стивен Харпер планирует на текущей неделе посетить Киев и встретиться с новым правительством Украины.

Не признает итогов референдума в Крыму 16 мрата и Грузия.  Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии. Внешнеполитическое ведомство страны "в очередной раз четко фиксирует поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Закрыть