Яндекс.Метрика

За присоединение к России проголосовали 95,5% жителей Крыма

На данный момент избирком общекрымского референдума обработал 50% бюллетеней, за воссоединение с Россией проголосовало 95,5% крымчан.

На данный момент избирком общекрымского референдума обработал 50% бюллетеней, за  воссоединение с Россией проголосовало 95,5%  крымчан.

"За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации – 95,5%", - сказал глава комиссии общекрымского референдума Михаил Малышев.

Он сообщил, что за сохранение автономного статуса Крыма в составе Украины на референдуме высказались 3,5% избирателей. Еще 1% бюллетеней признан недействительным.

В Севастополе за присоединение к России проголосовали 93% голосовавших. Общая явка на общекрымском референдуме, прошедшем 16 марта в Крыму и Севастополе, составила 82,71%.

В Севастополе проголосовали 89,51% граждан, внесенных в списки, в Крыму - 81,36%, такие данные озвучил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, передает "Крыминформ"

В Крыму проголосовали 1 250 427 человек, в Севастополе - 274 136 избирателей, всего свой голос отдали 1 524 563 человек.

Самая высокая явка зарегистрирована в Керчи – 94,59%, в Феодосии 89,69%, в  Ялте 86,6%, в Судаке 80,29%.

По данным экзит-полла, за вступление Крыма в  состав РФ проголосовали 93%, 7% высказались за возвращение к Конституции 1992 года, расширявшей полномочия автономии.

За ходом общекрымского референдума, проходившего сегодня в Крыму и Севастополе, следили 135 наблюдателей из 23 стран.

Завершился референдум в 22. 00 по московскому времени. Иностранные наблюдатели отметили высокую подготовку и прозрачность референдума, а также поблагодарили организаторов.

"Этот референдум особенный. Сюда приходило очень много людей голосовать, все было хорошо организовано. Я хочу сказать огромное спасибо организаторам референдума за его подготовку, так как на него было очень мало времени", - цитирует "Крыминформ" депутата Европарламента от Австрии Йохана Штадлера.

Наблюдатели отметили и радость, с которой крымчане шли на референдум и поздравляли друг друга, а также  очереди желающих проголосовать.

Сообщение о том, что общекрымский референдум состоялся и, по данным экзит-полла, 93% голосовавших высказались за воссоединение Крыма с Россией,  прозвучавшее в 22.30 на площади Ленина в Симферополе, было встречено ликованием.

Почти 20 000 человек в один голос скандировали "Крым - Россия!". Симферопольцы семьями пришли сегодня на площадь Ленина, скандируя "С победой нас!".

Как передает "Крыминформ", собравшиеся называют референдум - самым честным, открытым и всенародным голосованием на крымском полуострове.

"Жители Крыма ждали этого момента 21 год. Лично я объехал избирательные участки в нескольких городах Крыма и могу сказать, что давно такого не видел, чтобы люди шли на референдум с маленькими детьми в приподнятом настроении", — отметил ранее председатель  думского комитета по обороне Франц Клинцевич, находящийся в Крыму наблюдателем.

Закрыть