Яндекс.Метрика

Генассамблея ООН проведет заседание по просьбе Украины

Генеральная Ассамблея ООН 20 марта проведет пленарное заседание, темой которого станет украинский кризис и независимость республики Крым после референдума от 16 марта.

Генеральная  Ассамблея ООН 20 марта проведет пленарное заседание, темой которого станет украинский кризис и независимость республики Крым после референдума от 16 марта, передает ИТАР-ТАСС.

"Председатель разослал письмо странам-членам с приглашением на пленарное заседание, которая пройдет в четверг 20 марта", - сообщили агентству официальный представитель председателя 68-й сессии Генассамблеи Афаф Конджа.

По ее словам, заседание проводится по официальному запросу постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

После того, как Россия 15 марта наложила вето на принятие резолюции против референдума в Крыму в Совете Безопасности ООН, Киев решил провести аналогичный документ через Генассамблею. Другое дело, что резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

Сегодня президент выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

По итогам общекрымского референдума, прошедшего 16 марта в Крыму и Севастополе,  96,77%  избирателей поддержали присоединение Крыма к РФ на правах субъекта.

В НАТО заявили, что не признают результатов референдума. Сам общекрымский референдум Североатлантический альянс назвал противоправным. В таком же тоне высказались Германия, США, Япония, Канада, Евросоюз, Турция и Грузия.

Между тем президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Бараком Обамой подчеркнул, что проведение референдума соответствовало всем нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент.

Закрыть