Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Главным тренером "Зенита" официально стал Андре Виллаш-Боаш

Ответная игра "Зенита" с "Боруссией", намеченная на 19 марта, пройдет под руководством Сергея Семака, а 24 марта на матче с самарскими "Крыльями" рулить "Зенитом" будет новый главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш.

Главным тренером петербургского футбольного клуба "Зенит" официально стал Андре Виллаш-Боаш. Португальскому специалисту 36 лет - по тренерским меркам это возраст незначительный.

Тем не менее, Андре Виллаш-Боаш успел поработать с такими футбольными грандами, как "Порту", "Челси" и "Тоттенхэм". Правда, последние две команды Боаш покинул с треском, но с "Порту" в 2011 году он умудрился выиграть все 4 турнира, в которых участвовал, в том числе, Лигу Европы.

Любопытно, что 17-летнего Боаша, до безумия увлеченного тактикой футбола, заприметил легендарный английский футболист Бобби Робсон, тренировавший в 90-х годах "Порту". Именно он направил Боаша на обучение в тренерскую школу в Шотландии.

О том, что Боаш станет главным тренером "Зенита", заговорили спустя 2 дня после увольнения Лучано Спаллетти. Официальное подтверждение появилось сегодня.

"Футбольный клуб "Зенит" достиг договоренностей о заключении контракта с новым главным тренером Андре Виллашем-Боашем. Подписание соглашения и представление нового главного тренера команды состоится 20 марта", - говорится на сайте сине-бело-голубых.

Таким образом, ответная игра с "Боруссией" 19 марта пройдет под руководством Сергея Семака, а вот 24 марта, на матче с самарскими "Крыльями", рулить "Зенитом" будет португалец.

В клубе уточнили, что соглашение с Боашем будет рассчитано на 2 сезона (2014/15, 2015/16).

Кого выберет Боаш?

Футбольная общественность на назначение португальца отреагировала неоднозначно. Бывший нападающий, ветеран "Зенита" Вадим Храповицкий считает, что Боаш не будет заботиться о петербургских игроках, воспитанниках городской футбольной школы.

"Я за отечественного тренера и за своих игроков, - сказал он "ПД". - Мы дожили до того, что в прошлом матче с ЦСКА на поле не оказалось ни одного петербуржца. Только Саша Кержаков во втором тайме вышел. А ведь всех успехов "Зенит" добился тогда, когда половину команды составляли именно петербургские игроки".

По мнению Вадима Храповицкого, Виллаш-Боаш отдаст предпочтение футболистам из Европы. "Нам нужны свои воспитанники, хотя бы 3-4 человека. 

Не может быть такого, чтобы с 2002 года, когда начали играть Аршавин, Кержаков, Денисов и Быстров, за 12 лет не выросло ни одного достойного спортсмена! Очень жаль, что наша молодежь разъезжается по арендам".

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин считает, что Сергею Семаку, назначенному и. о. главного тренера, надо было дать довести команду до конца сезона. "Тренеров своих нет, игроков нет. На что мы рассчитываем, где наше будущее?", - посетовал футбольный специалист.

По мнению Германа Зонина, Сергей Семак - единственный, кто может по душам побеседовать с футболистами. "Ведь он знает обстановку в «Зените», как никто другой!", - отметил футбольный тренер.

Анде Виллаш-Боаш 7 лет работал с одним из самых именитых тренеров современности - Жозе Моуриньо.

Закрыть