Яндекс.Метрика

Россия выделит 1 триллион рублей на покорение Луны

Россия планирует в скором времени организовать исследовательский полет на ближайший спутник Земли - Луну. Реализация российской лунной программы обойдется стране в 1 триллион рублей.

Россия планирует в скором времени организовать исследовательский полет на ближайший спутник Земли - Луну. Реализация российской лунной программы обойдется стране в 1 триллион рублей. Об этом заявило руководство ракетно-космической станции "Энергия".

Большая часть финансовых средств, необходимых для организации полета, уйдет на разработку и создание сверхтяжелой ракеты, способной вывести на орбиту космический корабль с нужным количеством топлива. Ракеты должна будет способна вывести на орбиту до 120 тонн груза. На создание новой ракеты уйдет около 800 миллиардов рублей.

Задача по организации полета на Луну была поставлена перед Роскосмосом еще в 2012 году. Ранее предполагалась, что для осуществления исследовательского полета будет использована сверхтяжелая модификация ракеты "Ангара", но затем от этого решения в Роскосмосе отказались.

В целом, страна выделяет на космическую деятельность 2,3 триллиона рублей до 2025 года. 

Россия пока не объявляла о подготовке полета на Луну. Зато США вернулась к реализации лунной программы.

Закрыть