Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели предварительные итоги действия комендантского часа

В Санкт-Петербурге комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела предварительные итоги I квартала 2014 года и действия нового закона о “Комендантском часе”.

В Санкт-Петербурге комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела предварительные итоги I квартала 2014 года и действия нового закона о “Комендантском часе”.

В администрации Невского района состоялось заседание комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невского района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители ОДН УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, прокуратуры, педагоги школ и колледжей Невского района Санкт-Петербурга, а также представители отдела образования, отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями и отдела законности, правопорядка и безопасности администрации Невского района, жители района.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии и мерах по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, а также необходимости принятия профилактических мер по соблюдению введенного с 3 марта 2014 года закона о комендантском часе, пропаганде толерантности и здорового образа жизни, а также и мер по предупреждению правонарушений. 

“По предварительным итогам квартала, подростковая преступность в районе возросла. Конечно, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – это не карательный орган, и в первую очередь мы стараемся внимательно рассмотреть каждое дело, запросить характеристики на ребенка с места учебы, найти подход к подростку и убедить его не создавать себе проблем с законом. Но если при первичном выявлении правонарушения такое воздействие имеет реакцию, то найти действенные методы работы для подростка с рецидивом крайне сложно. Часто рост подростковых правонарушений связан с качеством жизни и обстановкой в семье. Сегодня мы вынуждены более серьезно реагировать на правонарушения и не ограничиваться устными предупреждениями для детей и родителей. Поэтому, еще раз напоминаем родителям о важности серьезных бесед с ребенком о необходимости соблюдения законов и его будущем”, - рассказала главный специалист отдела законности, правопорядка и безопасности администрации Невского района Галина Булах.

Отметим, всего на комиссию приглашены 57 человек, 15% дел связаны с нарушениями подростками закона о курении, около 30% рассмотренных дел связаны с недобросовестным исполнением родительских обязанностей.

По словам представителей ОДН УМВД, с начала действия закона о комендантском часе, в Невском районе был задержан один подросток, девушка 17 лет, находившаяся на улице недалеко от своего дома после 23 часов ночи. В связи с этим, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям обеспечить безопасное нахождение детей на улицах города в вечернее и ночное время, как минимум – организовать возможность встречать подростка по его возвращению с вечерних курсов, кружков или иных мероприятий.

Напомним, начиная с 3 марта, несовершеннолетние по ночам не смогут появляться на улицах Петербурга без сопровождения взрослыми (родителями, другими родственниками, учителями). Комендантский час действует для подростков до 16 лет с 22 часов вечера до 6 утра в течение учебного года (с 1 сентября до 1 июня), летом дети могут находиться на улице на час дольше. Для подростков с 16 до 18 лет правила такие же, но они могут находиться на улице до 23 часов. Запреты не действуют на Новый год, гулянья на выпускном и прочие официально организованные праздники.

Штраф для родителей за единичное нарушение комендантского часа составляет 3 тысячи рублей, при повторном выявлении нарушения – пять тысяч рублей. Штраф для юридических лиц, например, владельцев точек общепита, интернет- и развлекательных клубов, магазинов составит 15 тысяч рублей.

Закрыть