Яндекс.Метрика

Владимир Путин: передача Крыма в 1954 году нарушала конституционные нормы

Президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле, заявил, что отделение Крыма, произошедшее по инициативе Никиты Хрущева в 1954 году, произошло с нарушением конституционных норм.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в Кремле,  заявил, что отделение Крыма, произошедшее по инициативе Никиты Хрущева в 1954 году, произошло с нарушением конституционных норм.

"Это было сделано без учета национального состава населения. Что двигало Хрущевым: стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или вина за репрессии 30-х годов, пусть судят историки. Но решение это было принято кулуарно, с нарушениями конституционных норм.

В условиях тоталитарного государства граждане ничего не спрашивали. Тогда это воспринималось как формальность, невозможно было представить, что Украина и Россия могут быть не вместе. После распада СССР мало кто понимал драматизм происходящего",- заявил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что уже после распада СССР Россия почувствовала, что ее обокрали и ограбили.  "Миллионы русских легли спать в одной стране, а легли за границей и оказались меньшинствами.

Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире", - отметил президент.

Процесс принятия республики в РФ уже запущен. Накануне Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в указе.

Сегодня глава государства официально уведомил правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Заксобрания Севастополя о включении в состав России.

Чуть позже Владимир Путин одобрил проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Процедура включения новой территории в состав РФ проводится в несколько этапов: территория обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ.

После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ.

Закрыть