Яндекс.Метрика

Банки Крыма ввели ограничения на выдачу средств

Банки Крыма работают стабильно и в штатном режиме, но сегодня ввели ограничения на выдачу денежных средств. Это связано с ростом курса доллара и ажиотажным спросом на валюту.

Банки Крыма работают стабильно и в штатном режиме, но сегодня ввели ограничения на выдачу денежных средств. Это связано с ростом курса доллара и ажиотажным спросом на валюту.

"Сегодня по банковской системе немножко идет отрицательная ликвидность, и она на сегодняшний день идет по ряду вопросов, — прежде всего это политические риски, это ажиотажный спрос на валюту, рост курса доллара и то, что сегодня население немножко стало снимать деньги, досрочно расторгая договоры",  - объяснил действия банков председатель Банка Крыма Николай Барилюк, сообщает РИА "Новости".

По словам Барилюка, ограничения на получение денежных средств помогут в переходный период стабилизировать работу банковских учреждений, пройти перелицензирование, ввести российский рубль как основную платежную единицу и нормально работать.

Отметим, ранее Госсовет Крыма создал собственный финансовый регулятор — Банк Крыма. Его задачами станет защита и обеспечение устойчивости денежного обращения, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Кроме того, изъятие гривны из обращения на территории республики Крым будет вестись исключительно Банком Крыма. Накануне власти Крыма признали, что параллельного хождения рубля и гривны в республике не получится. Крым перейдет на российские рубли уже в апреле этого года.

Изначально планировалось, что гривна будет использоваться вместе с рублем до 2016 года. Планы пришлось менять из-за позиции Национального банка Украины. "Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на 10 дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны",  - объяснил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Населению беспокоиться за судьбу своих вкладов в гривнах не стоит. Власти Крыма обещают обеспечить перевод вкладов на российские рубли без каких-либо потерь. Избежать дефицита наличности в рублях Крыму помогут уже имеющиеся договоренности с Банком России. 

Закрыть