Яндекс.Метрика

Петербург окажет Севастополю всю необходимую помощь

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что Северная столица окажет Севастополю всю необходимую помощь.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что Северная столица окажет Севастополю всю необходимую помощь.

Георгий Полтавченко присутствовал сегодня в московской мэрии на подписании Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. Сегодня также состоялась рабочая беседа Георгия Полтавченко с руководителем Севастополя Алексеем Чалым. Георгий Полтавченко сообщил Алексею Чалому о том, что в Петербурге активно собирается гуманитарная помощь и денежные средства для Севастополя.

Алексей Чалый выразил благодарность делегации Петербурга, которая находилась в Севастополе накануне и в день проведения референдума и оказала поддержку в его подготовке. Стороны отметили, что будут созданы две рабочие группы от правительства Санкт-Петербурга и мэрии Севастополя по подготовке широкого Соглашения о сотрудничестве во всех сферах. Как только проект Соглашения будет готов, (ориентировочно в апреле-мае) большая делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором, с участием членов петербургского правительства и представителей петербургского бизнеса посетит Севастополь, где и планируется его подписание.

В беседе с Георгием Полтавченко Алексей Чалый отметил, что Севастополь рассчитывает на помощь Санкт-Петербурга в образовательной сфере. Севастополь хотел бы получить учебники, методические пособия и иное оборудование для учреждений образования. Георгий Полтавченко заверил, что Санкт-Петербург окажет Севастополю всю необходимую помощь.

Напомним, 21 марта Госдума готовится ратифицировать соглашение о присоединении Крыма и Севастополя к РФ, подписанное 18 марта в Георгиевском зале Кремля. 

"Мои коллеги приложат максимум усилий, чтобы уже в пятницу мы могли ратифицировать соглашения и запустить процедуру принятия федеральных конституционных законов и дать коллегам в Совете Федерации выполнить свою часть работы", - заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Сегодня депутаты Госдумы проведут переговоры с крымскими коллегами  по вопросу ратификации соглашений. А 20 марта на совете Госдумы будет приниматься решение о постановке вопроса о ратификации соглашений на пленарном заседании.

Накануне первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев заявил, что Крым и Севастополь считаются вошедшими в состав России с момента подписания международного договора с РФ.

Договор этот 18 марта в Кремле подписали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый. Ратификация договора только подтверждает произошедшее вхождение, отметил Олег Лебедев.

Таким образом, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Закрыть