Яндекс.Метрика

СК РФ: Командующий ЧФ РФ Александр Витко невиновен по возбужденному против него делу

Следственный комитет РФ заявил, что командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко является заведомо невиновным в уголовном деле, возбужденном против него Генпрокуратурой Украины.

Следственный комитет РФ заявил, что командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко является заведомо невиновным в уголовном деле, возбужденном против него Генпрокуратурой Украины.

"В настоящее время Александр Витко признан потерпевшим, а на территории Российской Федерации и Украины организовано производство ряда следственных действий, направленных на установление виновных", - сообщил официальный представитель СК ФР Владимр Маркин.

Следователи возбудили и расследуют дело по статье "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Подозреваемыми являются неустановленные пока сотрудники украинской Генпрокуратуры. 

"Возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму", - уверен Владимр Маркин. Он подчеркнул, что командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине. 

Именно поэтому инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы.

В отношении российского контр-адмирала заведено дело по статье "подстрекательство к государственной измене и организацию диверсий". Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов ранее отмечал, что вице-адмирал  Александр Витко предпринимал необходимые меры по охране пунктов дислокации российских военных и мест проживания их семей в условиях постоянных угроз со стороны националистов. 

"Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала — это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране. Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму", - заявил 12 марта замглавы минобороны РФ Анатолий Антонов.

Закрыть