Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Специалисты назвали причину завышенных счетов за горячую воду в Петербурге

Причина высокой платы за общедомовые нужды – недобросовестные собственники. Об этом сообщил председатель сестрорецкого ТСЖ-1 Владимир Соколовский в ходе встречи с жителями Курортного района.

Одну из причин завышенных счетов за горячую воду в Петербурге назвали специалисты.

Причина высокой платы за общедомовые нужды – недобросовестные собственники. Об этом сообщил председатель сестрорецкого ТСЖ-1 Владимир Соколовский в ходе встречи с жителями Курортного района. По его словам, горожане умышленно указывают неправильные показатели внут­риквартирных счетчиков в своих квитанциях.
Расходы на общедомовые нужды складываются из дельты между цифрой, которую узлы учета фиксируют на входе-выходе дома, и цифрой суммарных показателей по всем квартирам.

Показатели счетчиков у недобросовестных собственников, естественно, ничтожны. По оценкам специалистов, разница показателей бывает кратна 10.

Так, владельцы теплых полов врезают подводку к обогревающему элементу ниже счетчика. В этом случае вода циркулирует не по замкнутому контуру, а прямиком попадает в канализацию. Следовательно, это значительно повышает ее расход. Дельта получается достаточно большой, а плата за общедомовые нужды – не­оправданно высокой.

Выявить злостные коммунальные нарушения практически невозможно. К решению проблемы, по мнению экспертов, должны подключаться сами собственники.

Закрыть