Яндекс.Метрика

Тысячи петербуржцев вышли на улицу в поддержку Крыма и Севастополя

В Петербурге на Конюшенной площади прошел многотысячный митинг в поддержку жителей Крыма и Севастополя.

В Петербурге на Конюшенной площади прошел многотысячный митинг в поддержку жителей Крыма и Севастополя.

В Москве вчера президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением по Крыму перед палатами Федерального собрания, руководителями российских регионов и представителями гражданского общества. После этого в Кремле был подписан договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. 

Тысячи горожан, вдохновленных этой новостью, поспешили в центр Северной столицы, на Конюшенную площадь. Здесь состоялся митинг в поддержку Крыма и Севастополя. Его участниками стали политики, ученые, представители творческой интеллигенции, диаспор, общественных организаций, горожане от мала до велика. 

Обстановка на митинге была по-настоящему праздничная и дружественная. Никаких провокаций не было, да и быть в такой день не могло. Участники митинга держали плакаты: «Крым, мы с тобой!», «Своих не сдаем, в чужих не стреляем», «Запад разжигает гражданскую войну на Украине». Здесь же для горожан играл духовой оркестр, молодые люди пели песню «Этот День Победы...».

Как отметила, выступая на митинге, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, несмотря на угрозы, которые поступали в адрес крымчан, жителям полуострова удалось сделать свой легитимный выбор. Спустя более чем 20 лет Крым все-таки воссоединяется с Россией.

По словам председателя Консультативного совета при СПб ГКУ “Санкт-Петербургский Дом национальностей” Василия Тегзы, многочисленные нацио¬нальные организации города на Неве единодушно выступают на стороне крымчан. “Благодаря воле народа Крыма и поддержке народов России удалось одержать эту победу. И в этом хоре голос Петербурга звучал очень громко”, – отметил Василий Тегза.

Он также рассказал о том, что Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга направила делегацию в Крым, для того чтобы установить тесные контакты в рамках единого государства и помочь жителям полуострова. 

Солидарность с жителями Крыма также выразил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Пончаев. Не так давно он возвратился с берегов Тавриды, где встретился с руководителем Духовного управления мусульман Крыма, представителями различных общественных организаций и обычными крымчанами.

Как отметил епископ Крон¬штадтский Назарий, на воссоединении России и Крыма не заканчивается борьба с мировым злом. “Украина стала ареной, где прямо сейчас встречаются добро и зло. Сегодня везде, где есть православные церкви, люди молятся о том, чтобы конфликт на Украине закончился без убийства и междоусобиц, так как души некоторых украинских братьев сейчас отравляет фашистская зараза”, – заявил епископ Назарий.

Закрыть