Яндекс.Метрика

Александр Турчинов внес в Верховную Раду декларацию "О борьбе за освобождение Украины"

Врио президента Украины и спикер Верховной рады страны Александр Турчинов внес в парламент декларацию "О борьбе за освобождение Украины".

Врио президента Украины и спикер Верховной рады страны Александр Турчинов внес в парламент декларацию "О борьбе за освобождение Украины".

Основная его идея: Крым останется в составе Украины, а Киев будет бороться за освобождение полуострова от оккупантов. Кого Турчинов предлагает считать оккупантами, если решение о выходе из состава Украины на референдуме поддержали 96,77% жителей Крыма, в декларации не уточняется.

В своей декларации Александр Турчинов призвал депутатов Рады не признавать решения о присоединении Крыма к России и попросить парламенты других стран мира поступить так же.

Напомним, по итогам общекрымскго референдума 16 марта, Крым был провозглашен независимым суверенным государством и обратился к России с просьбой включить республику и город Севастополь в качестве двух новых субъектов в состав РФ.

Соответствующий международный договор был подписан в Кремле 18 марта. Свои подписи под документом поставили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый. Накануне Конституционный суд проверил договор и  признал его соответствующим Конституции РФ.

Теперь проект договора вместе с проектом федерального закона о названии новых субъектов РФ, их статусе и границах направлены в Госдуму на ратификацию. Депутаты готовы ратифицировать пакет документов уже сегодня.

Закрыть