Яндекс.Метрика

Европарламент: вступление Украины в ЕС откладывается

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что присоединение Крыма и Севастополя к РФ по итогам референдума от 16 марта, необходимо признать свершившимся фактом.

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что присоединение Крыма и Севастополя к РФ по итогам референдума от 16 марта, необходимо признать свершившимся фактом.

"Нужно отметить, что все, что произошло в последние дни, то, что сделало правительство Российской Федерации — это свершившийся факт, это реальность", — цитирует РИА "Новости" Мартина Шульца.

Он также заявил, что сейчас Украине нуждается в помощи, а не в членстве в Еросоюзе. "Я не думаю, что Украина может скоро вступить в Евросоюз и что нам нужно делать такие обещания.

Мы говорим об этом как о долгосрочной перспективе. Я не считаю, что Украина нуждается в этом на данный момент. Она нуждается в помощи в краткосрочной перспективе", — такое заявление Мартин Шульц сделал после переговоров с лидерами стран ЕС.

Политический кризис на Украине, приведший в итоге к отстранению президента Виктора Януковича и отделению Крыма и Севастополя, начался в конце ноября 2013 года.

Тогда Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что вызвало волну протестов в центре Киева. Евромайдан привел к свержению Виктора Януковича и самопровозглашению  нового правительства под руководством Александра Турчинова и Арсения Яценюка.

Выборы нового президента Украины состоятся 25 мая. Легитимность "нового" правительства не признал Крым, в результате референдума от 16 марта республика провозгласила независимость.

А затем попросила принять ее в состав РФ. Международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ был подписан 18 марта в Георгиевском зале Кремля. 

Закрыть