Яндекс.Метрика

Франция перенесла на осень решение о приостановке поставок "Мистралей" в Россию

Франция долго думала, как поступить с контрактом на поставку вертолетоносцев "Мистраль" в Россию, и решила перенести решение этой проблемы на осень. Теперь вопрос о приостановке поставок будет поднят только в октябре.

Франция долго думала, как поступить с контрактом на поставку вертолетоносцев "Мистраль" в Россию, и решила перенести решение этой проблемы на осень. Теперь вопрос о приостановке поставок будет поднят только в октябре.

"Передача первого корабля запланирована на октябрь, поэтому и вопрос о приостановке (поставок) будет обсуждаться в октябре", — заявил в министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан, сообщает AFP.

Как писал "ПД", одной из санкций, которую Франция собиралась применить в отношении России из-за ситуации вокруг Крыма, должна была стать отмена договоренностей о продаже вертолетоносцев "Мистраль". Но Париж оттягивал столь серьезные шаги, так как подозревал, что пострадать в результате этих действий может сама французская сторона. 

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, разрыв контрактов по поставке "Мистралей" может произойти, если Россия продолжит придерживаться своей нынешней позиции в отношении Украины и Крыма.

"Тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта. Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать",  - рассказал Лоран Фабиус.

Сегодня же заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия потребует от Франции возмещения всех потерь, если та откажется от контракта по "Мистралям".

"Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права в соответствии с заключенными договорами и требовать возмещения  всех потерь, которые мы можем понести в случае разрыва контракта по "Мистралям"",  - цитирует Борисова РИА "Новости".

Он подчеркнул, что французская сторона должна четко взвесить все плюсы и минусы этого контракта и принять правильное решение. "Дело даже не в этом контракте, дело в репутации государства, которое в свое время пошло на заключение такого контракта. Это потеря репутации государства как партнера перед всем международным сообществом",  - подчеркнул Юрий Борисов.

Закрыть