Яндекс.Метрика

Священный Синод Русской православной церкви: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир уходит

Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил его прошение об отставке в связи с достижением им 75-летия. Митрополит Владимир Котляров уходит на покой.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир уходит со своего поста. Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил его прошение об отставке в связи с достижением им 75-летия. Митрополит Владимир Котляров уходит на покой.

Члены Синода заявили, что многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии было отмечено "многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода". 

Теперь митрополит Владимир на покое будет почетным настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга. 

Митрополит Ладожский биография

Тридцать третий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (в миру Владимир Саввович Котляров) родился в семье диакона в городе Актюбинске Казахской ССР 27 мая 1929 года. Будущий митрополит закончил бухгалтерское отделение Джамбульского статистического техникума Госплана СССР, а затем Московскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. По окончании академии он был сначала оставлен профессорским стипендиатом,а потом преподавателем в Духовной семинарии и Духовной академии, преподавал Церковный устав, а затем Священное писание Ветхого Завета в семинарии и академии. Начал свое служение будущий митрополит псаломщиком в Никольском кафедральном соборе г. Алма-Аты в 1952 году по окончании семинарии.

В 1962 году священник Владимир был пострижен в монашество и решением Священного Синода назначен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Через полгода его возвели в сан архимандрита и командировали наблюдателем на первую сессию Второго Ватиканского собора. 30 декабря 1962 года архимандрит Владимир (монашеское имя дано в честь Благоверного князя Новгородского Владимира Ярославовича) был рукоположен в сан епископа Звенигородского и назначен представителем Московского Патриарха при Всемирном Совете Церквей в Женеве. В 1964 году он назначен епископом Воронежским и Липецким, в 1965 -- представителем Святейшего Патриарха Московского при Блаженнейшем Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В конце 1966 года Владыка Владимир назначается епископом Кировским и Слободским, через 9 месяцев - епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом в Средней Европе и возводится в сан архиепископа. В конце 1969 года его назначили архиепископом Ростовским и Новочеркасским. В середине 1973 года архиепископ Владимир был переведен в Иркутскую и Читинскую епархию с временным управлением Хабаровской и Владивостокской епархией.

В апреле 1975 года архиепископа Владимира перевели во Владимирскую и Суздальскую епархию, а в 1980 на вдовствующую Краснодарскую и Кубанскую епархию. В мае 1987 года он был назначен архиепископом Псковским и Порховским. 26 февраля 1993 года митрополита Владимира вторично назначили предводителем Ростовской и Новочеркасской кафедры. В марте 1992 года в Кремлевском Успенском патриаршем соборе архиепископ Владимир был возведен в сан митрополита.

13 января 1996 года Владыка Владимир прибыл в Санкт-Петербург. 12 марта 2013 года он был назначен главой Санкт-Петербургской митрополии.

Священный Синод 19 марта 2014 года назначил первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии епископа Воскресенского Савву, викария Патриарха Московского и всея Руси.

Также Священный Синод Русской православной церкви назначил Преосвященым Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия.

Временное управление Элистинской епархией поручено митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу

Закрыть