Яндекс.Метрика

Убийца главы Хасавюртовского района Дагестана получил 13 лет колонии

Московский суд признал Гилани Саипова виновным в убийстве главы муниципального образования "Хасавюртовский район" Алимсолтана Алхаматова.

Московский суд признал Гилани Саипова виновным в убийстве главы муниципального образования "Хасавюртовский район" Алимсолтана Алхаматова, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело было заведено по статьям " убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой", "покушение на убийство"  и " незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой".

Следствием и судом установлено, что 27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов и иные установленные следствием лица на автомобиле Mercedes S350 прибыли к дому жертвы. Вместе с ними был Хабиб Баудайханов, он приехал на другой иномарке.

Глава муниципального образования "Хасавюртовский район" в тот момент временно проживал в доме по улице Новочеремушкинской в Москве.

Дождавшись, когда чиновник и его охранник Наджмутдин Митиков подойдут к подъезду, исполнители произвели открыли огонь. Алхаматов скончался на месте, а Митиков получил тяжелое ранение. 

Увезти преступников должен был Саипов, но он не справился с управлением, и им пришлось убегать с места преступления, бросив оружие и машину.

При осмотре места происшествия следователями было изъято шесть автоматов – 2 АКС-74У, 4 пистолета-пулемета "Скорпион", глушители, шапки с прорезями для глаз и перчатки.

Будайханову, управлявшему Mercedes S350, не удалось скрыться, и он был задержан правоохранителями.  Суд приговорил Саипова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее приговором суда Будайханов был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Закрыть