Яндекс.Метрика

Итоги референдума в Крыму признали Казахстан и Абхазия

В министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что правительство Казахстана признает итоги крымского референдума, прошедшего 16 марта в Крыму и Севастополе, свободным волеизлиянием населения.

В министерстве иностранных дел Казахстана  заявили, что правительство Казахстана признает итоги крымского референдума, прошедшего 16 марта в Крыму и Севастополе, свободным волеизлиянием населения.

"В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН.

В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях", - говорится в сообщении МИД Казахстана.

"Это всенародное решение основано не только на историческом прошлом, но и на современных политических реалиях", - заявил в свою очередь президент Абхазии Александр Анкваб.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум. По его итогам 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта.

18 марта в Георгиевском зале Кремля президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. 21 марта Госдума 443 голосами ратифицировала это договор.

В свою очередь МИД  Украины признал зарубежные страны воздержаться от признания независимости Крыма. Вскоре после проведения общекрымского референдума США, Канада, Евросоюз, Австралия приняли ряд санкций против российских чиновников и бизнесменов.

В частности список из 20 фамилий опубликовал Минфин США, в него вошли глава РЖД Владимир Якунин, глава администрации Кремля Сергей Иванов. 

ЕС, как и США, пригрозили России экономическими и визовыми санкциями в отношении должностных лиц. Ранее Евросоюз приостановил диалог с Россией по упрощению визового режима. 

Закрыть