Яндекс.Метрика

Александр Шохин: Крым может стать российской Силиконовой долиной

Автономная республика Крым, вышедшая из состава Украины и присоединившаяся к России, имеет все шансы стать высокотехнологичной площадкой для развития в России инновационного бизнеса и IT-технологий. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Автономная республика Крым, вышедшая из состава Украины и присоединившаяся к России, имеет все шансы стать высокотехнологичной площадкой для развития в России инновационного бизнеса и IT-технологий. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Как пояснил Шохин, в регионах с комфортными условиями для жизни и отдыха можно успешно создавать благоприятную среду для развития высоких технологий. Примерами таких регионов являются американский штат Калифорния с его Силиконовой долиной и Лазурный берег во Франции.

"Я думаю, что на примере Крыма это можно сделать", - цитирует слова Шохина РИА Новости.

Напомним, в четверг, 21 марта, Совет Федерации единогласно одобрил вхождение Крыма в состав России. За принятие закона проголосовали все 155 сенаторов. До 1 января 2015 года устанавливается переходный период, за это время должны быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую и государственную систему России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Границы Крыма и Севастополя определяются по границам, существовавшими на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по итогам которого почти 97% избирателей (более 1,2 млн человек) проголосовали за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Итоги референдума в Крыму уже признали Казахстан, Киргизия, Армения и Абхазия. В поддержку итогов референдума также высказались глава Венесуэлы Николас Мадуро и лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен. 

18 марта в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. 20 марта Госдума ратифицировала договор - "за" проголосовали 443 из 450 депутатов.

Тем временем, МИД  Украины призвал западные страны воздержаться от признания независимости Крыма. 20 марта Конституционный суд Украины объявил неконституционным постановление крымского правительства о декларации независимости автономии. Инициатором представления в КС стал временный глава Украины Александр Турчинов.

Сразу после проведения крымского референдума США, Канада, Евросоюз и Австралия приняли ряд санкций против российских чиновников и бизнесменов. В частности, Минфин США опубликовал список из 20 фамилий, в который вошли глава РЖД Владимир Якунин и глава администрации Кремля Сергей Иванов. 

Евросоюз, в свою очередь, пригрозил России экономическими и визовыми санкциями в отношении ряда высших должностных лиц. Ранее Евросоюз временно заморозил переговоры с Россией по упрощению визового режима. Сегодня же стало известно о прекращении обслуживания банка "Россия" платежными системами Visa и MasterCard.

Закрыть