Яндекс.Метрика

Попавший под санкции США Геннадий Тимченко продал свои акции компании Gunvor

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, который накануне попал в новый санкционный список минисества финансов США, избавился от своей доли акций в компании Gunvor.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, который накануне попал в новый санкционный список министества финансов США, избавился от своей доли акций в компании Gunvor.

В заявлении нефтетрейдера, которое приводит агентство "Прайм", сообщается, что Геннадий Тимченко продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту еще 19 марта.

После этой сделки Торнквист стал держателем контрольного пакета Gunvor Group Ltd, на данный момент он владеет 87% акций. Напомним, в  опубликованном накануне на сайте Минфина США санкционном списке, появились не только чиновники и парламентарии, но и бизнесмены. Среди 20 фамилий: Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин.

Геннадий Тимченко – основатель и основной акционер Volga Group, член совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" и OAO "НОВАТЭК". Родился в 1952 году в Ленинакане, в 1976 году окончил Ленинградский механический институт и получил специальность инженер-электромеханик. Начал карьеру на Ижорском заводе в Ленинграде. 

Переехал в Финляндию, где в 1991 году перешел на работу в компанию "Юралс-Финланд", занимавшуюся торговлей нефтью и нефтепродуктами. В 1997 году Геннадий Тимченко выступил соучредителем группы Gunvor, одной из крупнейших международных трейдинговых групп.

В 2003 году участвовал в создании ООО "Трансойл", осуществил ряд стратегических инвестиций в крупные промышленные активы, такие как ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "СИБУР Холдинг2. В 2007 году в интересах профессионального управления ряда активов предпринимателя был создан инвестиционный фонд Volga Group.


Закрыть