Яндекс.Метрика

Саммит Россия-ЕС не состоится

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил о отмене проведения саммита Россия-ЕС, который должен был состояться 3 июня.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил о отмене проведения саммита Россия-ЕС, который должен был состояться 3 июня. Страны-члены также отказались от двусторонних саммитов с Россией, передает РИА Новости.

В связи с событиями на Украине, страны ЕС заявляли о 3-х ступенях возможных санкций против РФ. Первая заключается в приостановке переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические санкции.

Владимир Путин ранее уже говорил о том, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, так как в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. 

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. По результатам референдума о статусе Крыма, который состоялся 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Закрыть