Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге проходит конференция, посвященная образованию

В Северной столице проходит международная научно-практическая конференция "Санкт-Петербург для образования и форм: образование и мировые города".

В Северной столице проходит международная научно-практическая конференция "Санкт-Петербург для образования и форм: образование и мировые города".

НИУИ Высшая школа экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге и университет ИТМО провели это масштабное мероприятие на Новой сцене Александринского театра на Набережной реки Фонтанки. Эта современная площадка стала отражением и главной темы конференции 21-22 марта, посвященной тому как университеты меняют образ мировых мегаполисов и как именно развитие высшей школы влияет на развитие территорий.

На конференцию приехали ректоры крупнейших российских вузов и иностранных университетов. Участников конференции приветствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он заметил определенную закономерность, что конференция проходит в нашем городе, который считается родиной высшего образования России. По его словам образование - это градообразующая отрасль. Наш город аккумулирует 11% научного потенциала страны. Здесь учится полмиллиона человек.

"Мы понимаем, что без модернизации невозможен экономический рост, именно поэтому в стратегии развития нашего города до 2030 года образованию придается особое значение", - сказал губернатор.

О важности образования в жизни города говорит и тот факт, что в Петербурге многоступенчатая поддержка молодых научных талантов. На финансирование одаренной молодежи в 2013 году из бюджета было выделено более 60 млн рублей.

Георгий Полтавченко отметил, что в качестве поддержки осуществляются ежемесячные выплаты студенческим семьям. На льготный проезд в прошлом году выделено 2 млрд рублей. По словам Георгия Полтавченко, принято решение сохранить бесплатное посещение всех музеев, находящихся в ведении города. 

Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ выразил мнение, что потенциал взаимодействия города и вузов недореализован. "Мы можем гораздо больше", - заверил он, особо подчеркнув грядущую интервенцию вузов в школы, в частности, охват учеников 10 и 11 классов.

В течение 2 дней участники конференции обсудят такие вопросы как международная конкурентоспособность университетов, вузовский опыт инноваций, организация современных кампусов.

Закрыть