Яндекс.Метрика

Водительские права с новыми категориями ГАИ начнет выдавать в конце марта

Приказ МВД, по которому в водительских правах появляются новые категории, подкатегории и отметки, опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты".

Приказ МВД, по которому в водительских правах появляются новые категории, подкатегории и отметки, опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты".

Издание пишет, что права нового образца в России начнут выдавать уже со следующей недели. Вид водительского удостоверения поменялся из-за вступивших в силу с 5 ноября 2013 года поправок в закон о безопасности дорожного движения. 

Они ввели необходимость прав для управления мопедом требуются права - это категория "М", появились также категории "Tm" - трамваи, и "Tb" - троллейбусы, подкатегории "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадроциклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "С1Е" и "D1Е" грузовики с прицепом, "D1" - автобусы до 16 мест.

В новых правах появится отметка об управлении автомобилем с автоматической коробкой передач. Если водитель прошел обучение в автошколе на таком автомобиле, то в его правах в пункте 14 "Ограничения" появится отметка "АТ" - она означает, что он может садиться за руль машин только с автоматом.

Так как приказ вступает в силу через неделю после опубликования, то предполагается, что права нового образца начнут выдавать уже в последние дни марта.

Отметим, владельцам прав старого образца менять их не придется, удостоверение подлежит обмену по истечении срока действия - через 10 лет. При обмене никаких экзаменов сдавать не заставят - просто выдадут новые права со всеми имевшимися категориями.

Закрыть