Яндекс.Метрика

Новый митрополит Варсонофий прибыл в Петербург

В Северную столицу прибыл новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На вокзале митрополита, приехавшего на "Сапсане" из Москвы, встречали губернатор Георгий Полтавченко, а также представители духовенства.

В Северную столицу прибыл новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На вокзале митрополита, приехавшего на "Сапсане" из Москвы, как сообщает пресса, встречали губернатор Георгий Полтавченко, а также представители духовенства.

Прямо на платформе вокзала митрополит и губернатор рассказали журналистам о необходимости духовного возрождения России, после чего отправились в Казанский собор.

"Очень рад буду служить в Петербурге, будем укреплять здесь православие, восстанавливать и строить новые храмы, воскресные детские школы", - цитирует митрополита ИТАР-ТАСС.

Также отец Варсонофий поблагодарил бывшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за его работу на этом посту.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что назначение Варсонофия было мудрым решением.

"Очень рад, что приехал человек, который много делает для воспитания молодежи. Правительство города будет активно сотрудничать с митрополией", - приводит ИТАР-ТАСС слова губернатора.

По окончании молебна в Казанском соборе митрополит отправится в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, а потом Епархиальное управление.

Решением синода 19 марта прежний Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир ушел на покой в Александро-Невскую лавру по состоянию здоровья и по возрасту - бывшему митрополиту исполнилось 85 лет. На его место был назначен управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Новый глава Санкт-Петербургской митрополии Варсонофий ( Анатолий Судаков) родился 3 июня 1955 г. в селе Малиновка Саратовской области. В ноябре 1975 года после демобилизации из армии стал алтарником в Михаило-Архангельский собор города Сердобска Пензенской области.

В 1976-1979 годах обучался в Московской духовной семинарии, а осенью 1977 года был принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. 30 марта 1978 года пострижен в монашество и наречен именем Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. В сан диакона Варсофоний был рукоположен уже в конце апреля того же года. В 1982 году возведен в сан игумена, после  обучался в Московской духовной академии, защитил кандидатскую диссертацию по истории Афона. Позже направлен на пастырское служение в Пензенскую епархию.

Там он был настоятелем Казанской церкви города Кузнецка Пензенской области, настоятелем Успенского собора Пензы, секретарем Пензенского епархиального управления, в 1987 году возведен в сан архимандрита, 8 февраля 1991 года рукоположен в архиерейский сан, а в феврале 2001 стал архиепископом.

С 25 декабря 2009 года утвержден в должности управляющего делами Московской Патриархии, стал постоянным членом Священного Синода, а 1 февраля 2010 года возведен в сан митрополита.

Митрополит Варсонофий совершал Божественные литургии на Голгофе и у Гроба Господня, в храме Рождества Христова в Вифлееме, в храме Преображения Господня на Святой горе Синай.

Закрыть