Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург встретил нового митрополита Варсонофия

Новый глава Санкт-Петербургской митрополии прибыл в выходные в Северную столицу. В этот же день он совершил молебен в Казанском соборе. Митрополит Варсонофий был назначен главой Санкт-Петербургской епархии 19 марта, уже через два дня он прибыл к месту служения.

Новый глава Санкт-Петербургской митрополии прибыл в выходные в Северную столицу. В этот же день он совершил молебен в Казанском соборе. Митрополит Варсонофий был назначен главой Санкт-Петербургской епархии 19 марта, уже через два дня он прибыл к месту служения.

Первая встреча

Нового правящего архиерея встречали в субботу на Московском вокзале. Поезд прибыл в 10.25 часов, и к этому времени на перроне уже толпились верующие. Помимо представителей духовенства там собрались и обычные петербуржцы, пожелавшие увидеть владыку Варсонофия. Некоторые, кто оказался на вокзале по своим делам, узнав о предстоящем событии, останавливались, чтобы дождаться появления митрополита. Охрана, обеспечивающая порядок, сразу же просила таких встречающих пройти за специальное ограждение, чтобы не мешать пассажирам. У многих в руках были букеты белых роз, а это цветок, как известно, в христианстве, имеет особое значение.

Верующие встретили владыку песнопением, а настоятели петербургских храмов выразили свое почтение. Процедура длилась всего несколько минут, однако для многих этого оказалось достаточно для того, чтобы сложилось впечатление от нового архиерея. «Это очень светлый человек и от него исходит спокойствие», - перешептывались собравшиеся.

Варсонофия также приветствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что митрополит - известный человек в Русской Православной Церкви. Его знают не только в Мордовской митрополии, которую он ранее возглавлял, но и далеко за ее пределами. 

"Решение патриарха о назначении митрополита Варсонофия главой Санкт-Петербургской епархии очень мудрое", - заметил губернатор. Впрочем, добавил он, петербургскую кафедру всегда представляли только самые достойные люди, которые внесли серьезный вклад в развитие духовной жизни города.  

Грядущие дела

Несмотря на то, что новый архиерей был назначен на свою должность только три дня назад, он приступил к своим обязанностям сразу же по прибытию в Петербург. День оказался достаточно насыщенным. С Московского вокзала владыка Варсонофий отправился в Казанский собор для совершения молебна. После чего он поехал в Александро-Невскую лавру, где ему предстояло познакомиться с сотрудниками епархиального управления.

Митрополит на прошлом своем посту очень многое сделал для строительства новых храмов в Мордовии. В этом году ему исполняется 59 лет, он полон сил и готов к активной деятельности. Впрочем, как он отметил сам во время встречи, сначала нужно со всем познакомиться. Он намерен объехать многие храмы, лично пообщаться с настоятелями, увидеть все своими глазами. Работа достаточно масштабная, так как под управлением Петербургской митрополии сейчас находятся 228 храмов, 218 часовен и 15 монастырей. 

Владыка также сообщил, что намерен развивать систему воскресных школ. В этом плане инициативы епархии могут найти поддержку у городского правительства. По мнению губернатора Петербурга, новый митрополит способен уделять серьезное внимание воспитанию молодежи, помогать в общественных делах, решении социальных вопросов. 

"Санкт-Петербург будет оказывать поддержку епархии, как это было и ранее", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

В ближайших планах митрополита также подготовка к празднованию Пасхи. В этом году верующие ее отпразднуют 20 апреля. Как известно, в Петербурге в этот день все храмы переполнены прихожанами — горожане приходят на службу освятить куличи и поздравить друг друга со Светлым Воскресением Христовым.

Почетный настоятель

У нового митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия есть достойный пример своего предшественника. Как отметил сам новый архиерей, владыка Владимир достаточно долго занимал свой пост и сделал очень много для епархии и духовной жизни Северной столицы. 

Глава Петербургской митрополии Владимир, которому сегодня 85 лет, решил сам уйти на покой по состоянию здоровья. Он написал соответствующее прошение, и оно было удовлетворено Священным Синодом РПЦ. Владимир возглавлял Петербургскую кафедру почти двадцать лет, и за это время в городе были восстановлены многие храмы, передана часть церковного имущества, горожане стали больше узнавать о религиозных праздниках и мероприятиях. Например, в прошлом году впервые почти за сто лет прошел крестный ход на Невском проспекте. А митрополия вернула в свое ведение Благовещенскую церковь, которая долгое время была филиалом Музея городской скульптуры. 

Местом пребывания митрополита Владимира на покое станет Александро-Невская лавра. Однако он не собирается полностью отходить от дел. Ему предоставлена должность почетного настоятеля петербургского собора Владимирской иконы Божией Матери. 

Закрыть