Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Виллаш-Боаш I: новый тренер хочет "построить" "Зенит" так же, как император Петр - Петербург

«Зенит» сегодня, 24 марта, играет с «Крыльями Советов» на «Петровском» в Петербурге. У Андре Виллаш-Боаша было мало времени на подготовку – он провел всего несколько тренировок. Занятия проходили живо и энергично.

Ориентир нового главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша – великий император Петр I.

«Зенит» сегодня, 24 марта, играет с «Крыльями Советов» на «Петровском» в Петербурге. У Андре Виллаш-Боаша было мало времени на подготовку – он провел всего несколько тренировок. Занятия проходили живо, энергично, с запалом. Размеренный тон Лучано Спаллетти сменился на динамичную, взрывную манеру португальца.

Несколько тренировок, и всего несколько дней в Петербурге... Чтобы оценить красоты города, этого хватило. «Посмотрите на ваш город – я увидел его впервые и был поражен. Его построил великий человек – Петр I. И теперь я хочу сделать с командой то же самое, что сделал он», – сказал Андре Виллаш-Боаш.

Выиграть все

Молодой тренер (а ему всего 36) признался, что приехал в Петербург с одной целью – добиться серьезных результатов. Первый шаг – победа в чемпионате России, задача максимум – выиграть все оставшиеся девять матчей. «Я уверен, что у нас все получится! – сказал португалец. – Уже в матче с «Боруссией» (1:2 в пользу «Зенита». – Ред.) я увидел страсть в игре команды. Надеюсь передать игрокам свои знания, чтобы вмес­те добиться успеха. Прежде всего в чемпионате – как в этом сезоне, так и в будущем». 

По словам португальца, до конца этого сезона серьезных изменений в составе клуба не предвидится. «Сейчас важно направить игроков в нужное русло. Возможно, строить новый могучий «Зенит» мы начнем летом», – сказал он. Боаш поблагодарил Лучано Спаллетти за подготовленный фундамент и Сергея Семака за короткую, но плодотворную работу.

Специалист отметил, что принял предложение «Зенита» буквально сразу. Оперативно сработало и руководство клуба. 

«У Виллаш-Боаша есть свой стиль. Боаш – современный и высокотехнологичный, структурированный менеджер. Он может организовать подготовку так, чтобы команда была готова реализовать его идеи. Мы поддерживаем его философию», – сказал президент футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков.

Семак остается

Боаш привез в Петербург своих помощников. Он собрал их из разных клубов, как мозаику: два тренера-ассистента работали с ним в «Тоттенхэме», физиотерапевт – в «Витессе», а тренер вратарей и специалист по физподготовке – в «Порту». К слову, президент «Порту» Пинту да Кошта пожаловался: мол, тренера вратарей Боаш переманил в «Зенит», не спросив разрешения у бывших руководителей.

«Его переход был оформлен в рамках всех юридических норм, так что контракт легален. Я могу понять горечь президента и руководства «Порту»... Потому что это хороший специалист», – сказал Виллаш-Боаш. Наставник «Зенита» отметил, что Сергей Семак, назначенный до этого исполняющим обязанности, войдет в новый тренерский штаб.

Доверяй, но побеждай

Эксперты, опрошенные «ПД», утверждали, что Боашу следует больше внимания уделять доморощенным игрокам, молодым воспитанникам клуба. Португалец признался: приехав в Петербург, он незамедлительно позвонил Хенку ван Стее, директору зенитовской академии. «По его рекомендации я пригласил шесть игроков на первую тренировку. Конечно, моя основная цель – это работа с главной командой и ее победы. Тем не менее я приложу все усилия, чтобы включить молодых футболистов в основной состав. Но также буду иметь в виду, что наша главная цель – это победы», – сказал главный тренер.

«Моя карьера связана с «Зенитом», мы, надеюсь, будем играть на новом стадионе, ведь он войдет в число лучших на планете и будет принимать чемпионат мира», – сказал Андре Виллаш-Боаш.

Закрыть