Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Маньяк из Петербурга получил новый срок

Петербуржец Игорь Ковалев приговорен к 17 годам колонии особого режима. Преступник, прозванный «петергофским маньяком», орудовал полгода – с декабря 2011-го по август 2012 г. Он насиловал и грабил молодых женщин, в числе жертв также 13-летняя девочка.

Преступник, прозванный «петергофским маньяком» (за то, что несколько нападений он совершил в Петергофе), орудовал полгода – с декабря 2011-го по август 2012 г. Он насиловал и грабил молодых женщин, в числе жертв также 13-летняя девочка. Ковалев, как установил суд, напал на нее с ножом в Английском парке Петергофа, разрезал ей всю одеж­ду, отнял кошелек, связал руки и ноги и надругался. К счастью, не убил. Раздетая девочка в состоянии шока нашла в себе силы позвонить подруге, та сообщила о беде ее родителям. Через 3 дня злодея задержали. Девочка его опознала. На первом же допросе Ковалев во всем признался.

Не в первый раз...

Выяснилось, что у 44-летнего Ковалева богатое криминальное прошлое, он дважды осуж­ден. В первый раз – еще в 1993 г. за разбойные нападения и ряд изнасилований в том же Петро­дворцовом районе. Более того, он убил одну из девушек, после того как надругался над ней. Отсидел два срока. И каждый раз выходил на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение). В колонии он был образцовым зэком – послушным и дисциплинированным, соблюдал распорядок дня. Формально считалось, что осужденный встал на путь исправления. Но стоило Ковалеву выйти на свободу, как он сразу принимался за старое.

Так, Ковалев освободился из мест лишения свободы в ноябре 2011 г., устроился разнорабочим-озеленителем в музей и уже через месяц вновь вышел на «охоту». Следствие установило, что за полгода он совершил семь преступлений в отношении шести девушек, в том числе той самой 13-летней школьницы. Одних насиловал, других грабил, забирая телефоны и деньги. Всем жертвам петергофского маньяка от 17 лет до 21 года.

Эксперты признали Ковалева вменяемым. На судебном процессе он вел себя спокойно, даже хладнокровно. Возмущался тем, что в зале присутствуют журналисты. «Что вам здесь, цирк?!» – недовольно фыркал он на представителей прессы.

«Затмение» на дорожке

Свою вину Ковалев полностью признал, но, пытаясь найти себе оправдание, уверял судью, что 13-летняя школьница показалась ему взрослой и совершеннолетней. «Я думал, что ей 18», – заявил он, не демонстрируя при этом ни малейшей тени раскаяния. Уже в суде заявил, что написал признание в изнасиловании девочки под давлением следователей. По его словам, он напал на школьницу случайно – просто шли по одной дорожке в парке, а потом на него якобы нашло какое-то затмение... Объяснить, какое затмение находило на него в других случаях, Ковалев уже не смог.

Семнадцать лет

Суд согласился с позицией государственного обвинения и вынес обвинительный приговор, назначив Игорю Ковалеву наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Учитывая возраст несовершеннолетней, все заседания были закрыты для посторонних. Прессе озвучили лишь результативную часть. Впрочем, на оглашение приговора ни потерпевшие, ни их родственники не пришли. По решению суда в пользу жертв с Ковалева будут взысканы денежные средства за причинение материального ущерба и морального вреда, а также он должен компенсировать расходы Комитета по здравоохранению и территориального фонда обязательного медицинского страхования на оказание скорой медицинской помощи изнасилованным девушкам.

Сейчас осужденный и его адвокат собираются подавать апелляцию, чтобы добиться уменьшения срока наказания. Хотя ни защитник, ни сам Игорь Ковалев не скрывали, что на самом деле довольны приговором – дело в том, что петергофскому маньяку, учитывая его насыщенное криминальное прошлое, светило пожизненное заключение. Ковалев сознательно написал явку с повинной и признался во всех совершенных им преступ­лениях, рассчитывая, что суд примет его раскаяние как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

Закрыть