Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург ожидает притока украинских граждан на рынке труда

Первые сигналы о всплеске трудовой миграции зафиксировали в Управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас за оформлением патента обратились 2 161 человека, 103 человека обратились за статусом беженца и 912 украинцев попросили разрешение на временное проживание.

Первые сигналы о всплеске трудовой миграции зафиксировали в Управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным Управления, сейчас за оформлением патента обратились 2 161 человека, 103 человека обратились за статусом беженца и 912 украинцев попросили разрешение на временное проживание.

Отметим, что в прошлом году граждане Украины получили 10 865 разрешений на работу в Санкт-Петербурге. В этом году в городе в рамках квоты планировалось выдать разрешения на работу 23 782 украинцам. Однако, как отмечают в Комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга, эта цифра не отражает реальной ситуации.

"По данным исследований, проведенных по заказу Комитета, на конец 2013 года в Санкт-Петербурге постоянно находилось порядка 67 тысяч граждан Украины. Это около 7% всех иностранных мигрантов в городе. Можно предположить, что большинство из них осуществляли трудовую деятельность", - сообщили "ПД" в Комитете по труду и занятости.

Точная сумма заработка украинцев в Петербурге неизвестна. Ранее ФМС России представил свою статистку – объем заработанных средств гражданами Украины в России в прошлом году составил порядка 30 миллиардов рублей. Во многом это связано с упрощенным режимом пребывания в нашей стране и, прежде всего, отсутствием виз.

"Для граждан Украины действует льготный режим: 90 суток они могут не вставать на миграционный учет, - отмечают в Комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга,- К тому же визуально их практически невозможно отличить от среднестатистических петербуржцев. В связи с этим украинцы, отработав без всяких разрешений и оформлений три месяца выезжают, а затем снова возвращаются в Петербург на заработки. Тем самым они нарушают законодательство, но выявление этого процесса находится в компетенции правоохранительных органов и УФМС".

Такие схемы активно используются украинскими работниками в Москве, Московской и Ленинградских областях. Как отмечают специалисты, в приграничных с Украиной районах граждане и вовсе приезжают на заработки на несколько дней, затем уезжают домой. Эта нелегальная практика там широко распространена.

Однако, как отмечают в Управлении ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северную столицу проблема нелегалов с Украины не затронет. А значительное количество обращений и консультаций в миграционное ведомство, говорит о том, что украинцы готовы работать и жить в Петербурге по закону. В связи с неспокойной политической ситуацией на Украине, можно предположить, что приток украинских работников увеличится, следовательно, изменится и расстановка сил на рынке иностранной рабочей силы.

"Петербург ждет украинцев, разделяющих наши политические взгляды и дружелюбно относящихся к нашей стране. Я считаю, что будет замечательно, если работники из Украины вытеснят представителей азиатских стан с рабочего рынка Петербурга. Конечно, только на том условии, что этот процесс будет протекать в законном русле", - заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

Закрыть