Яндекс.Метрика

Дмитрий Хворостовский спел в Венской опере

Сольный концерт всемирно известного российского певца Дмитрия Хворостовского прошел во вторник вечером в Венской опере.

Сольный концерт всемирно известного российского певца Дмитрия Хворостовского прошел во вторник вечером в Венской опере, сообщает РИА Новости.

Программа концерта состояла из романсов и песен Чайковского, Метнера, Листа и Рахманинова. Партию фортепиано исполнял пианист из Эстонии Илья Ивари.

В благодарность обычно сдержанной венской публике, которая долго не отпускала певца, на бис прозвучала еще одна программа из арии Яго из оперы Верди "Отелло", неаполитанских песен и русской народной песни "Прощай, радость, жизнь моя". Последнюю Дмитрий Хворостовский спел без сопровождения.

Для сцены Венской оперы сольные концерты — настоящая редкость. Этой чести удостаиваются только самые именитые исполнители. Дмитрий Хворостовский регулярно поет в оперных постановках в Вене, но концерт во вторник стал первым сольным выступлением на этой сцене.

В первом отделении прозвучали романсы Чайковского и Николая Метнера — композитора, чье творчество крайне мало известно в Европе, хотя там прошла значительная часть его жизни после эмиграции из России в 1921 году. Во втором отделении — два "Сонета Петрарки" Листа и романсы Рахманинова.

Певец выступил в феврале и марте в Германии, Швейцарии и Бельгии с похожей программой. В Великобритании он представил другую программу русской музыки. В Москве и Петербурге состоялись концерты "Дмитрий Хворостовский и друзья". 

В мае 2014 года русские романсы в исполнении певца прозвучат в США и Канаде, а в апреле он будет петь Жермона в "Травиате" в Лондонском "Ковент-гарден". В Австрии, кроме концерта в Вене, Хворостовский и Илья выступят в пятницу в Граце.

Закрыть