Яндекс.Метрика

Санкции не помешают Британии импортировать российский газ

Британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, планирует начать прямой импорт российского газа с октября 2014г., в то время как лидеры стран Евросоюза угрожают Москве новыми санкциями.

Британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, планирует начать прямой импорт российского газа с октября 2014г., в то время как лидеры стран Евросоюза угрожают Москве новыми санкциями, пишет издание Huffington Post.

Отметим, что производство газа в Великобритании падает ежегодно примерно на 7%. В данный момент Британия не импортирует газ из России напрямую, однако поставки из РФ попадают в страну через Германию и другие европейские страны. 

В 2012 году Британия произвела около половины из всего потребленного за год объема газа в 91 млрд кубометров. При этом около 29% от закупленного газа поступило в страну из Норвегии, около 7% из Нидерладнов, 3% из Бельгии и около 15 — из Катара.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 97% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. В результате был принят закон об образовании в РФ двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Владимир Путин подписал оба документа.

В свою очередь, США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции, действие которых выражается в заморозке активов и запрете на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало.

Страны G7 на текущей неделе также пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявляет, сто разговаривать с Россией языком санкций неуместно.

Закрыть