Яндекс.Метрика

Стыковка "Союза" с МКС перенесена из-за сбоя в бортовом компьютере

Стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М" с Международной космической станцией, намеченная на 07.04, не состоялась из-за сбоя в бортовом компьютере, не выдавшем вовремя сигнал.

Стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М" с Международной космической станцией, намеченная на 07.04, не состоялась из-за сбоя в бортовом компьютере, не выдавшем вовремя сигнал, передает РИА "Новости" со ссылкой на ЦУП.

"По предварительным данным, бортовой компьютер вовремя не выдал команду на включение двигателей ориентации пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М"", — отметили в центре управления полетами.

Ранее в ЦУП завили, что с космонавтами, находящимися на борту "Союза" ничего не произошло, нештатной ситуации также не было.

Со стартовой площадки Байконура на ракете-носителе "Союз-ФГ" сегодня в 01.17 был запущен пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М".

Членами экипажа стали астронавт НАСА Стивен Свонсон и космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев. Стыковка с МКС должна была пройти по короткой шестичасовой схеме, таким образом, "Союз ТМА-12М" должен был пристыковаться в 07.04.

До марта 2013 года все экспедиции летали на МКС по двухсуточной схеме, затем перешли на шестичасовую. Однако из-за сегодняшнего сбоя стыковка пройдет по двухсуточной схеме.

Закрыть