Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Совинком" за сомнительные операции на 6,8 млрд

Коммерческий банк "Совинком", зарегистрированный в Москве, лишился сегодня лицензии ЦБ РФ. Документ отозван в связи с участием банка в сомнительных операциях.

Коммерческий банк "Совинком", зарегистрированный в Москве, лишился сегодня лицензии ЦБ РФ. Документ отозван в связи с участием банка в сомнительных операциях.

"КБ "Совинком" ООО не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа", - говорится в сообщении пресс-службы Банка россии.

Кроме того, в течение 2013 года банк провел сомнительные операции на сумму более 6,8 млрд. рублей. При этом в "Совинкоме" не соблюдались правила противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма.

Сейчас в "Совинком" назначена временная администрация. Она будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Вкладчикам "Совинкома" не стоит бояться потери денег. Банк является участником системы страхования вкладов, а так как отзыв лицензии является страховым случаем, то клиентам банка положены компенсационные выплаты. Отметим, "Совинком" занимал 697 место в банковской системе Российской Федерации по величине активов.

Ранее сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков. Документов лишились екатеринбургский "Сберинвестбанк" и уфимский "Мой Банк. Ипотека".

"Сберинвестбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд. рублей. 

Отзыв лицензии уфимского банка "Мой Банк. Ипотека" также связан с неисполнением  кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Объемы собственного капитала банка были ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России. Более того кредитная организация не обеспечивала своевременные расчеты по счетам клиентов. Имущество и обязательства перед вкладчиками "Мой Банк. Ипотека" переданы ОАО "Банк Российский кредит". 

Это позволит в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов. По величине активов "Мой Банк. Ипотека" на 1 марта занимал 650 место в банковской системе РФ.

Закрыть