Яндекс.Метрика

Убийство Александра Музычко, похороны, месть "Правого сектора"

МВД Украины рассказало об операции по задержанию националиста Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый. Когда на него надели наручники, то обнаружили, что националист до этого выстрелил 2 раза себе в сердце.

Александр Музычко (Саша Белый)

МВД Украины рассказало об операции по задержанию националиста Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый.

В феврале против Музычко было возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство", "угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов". Все это время националист скрывался, меняя места пребывания. 9 марта Музычко объявили в розыск.

Убийство Александра Музычко

Во время задержания в кафе "Три карася" Музычко находился в отдельном павильоне, которые охраняло пятеро вооруженных человек. Когда бойцы "Сокола" их обезоружили, Музычко выскочил в окно и стал убегать, петляя. При этом он выстрелил два раза в бойца "Сокола", одна пуля срикошетила от каски и попала в плечо, другая пробила погон.

Как рассказал боец "Сокола", Музычко был отлично подготовлен к ведению боя, об этом говорит то, что он мгновенно среагировал на блик от очков на каске преследователя, выстрелив на поражение.

В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции провели два прицельных выстрела по ногам убегающего. Когда они догнали хромающего Белого и повалили его на землю, раздались выстрелы у него под животом. Когда на него надели наручники, то обнаружили, что националист до этого выстрелил 2 раза себе в сердце.

Как убили Сашка Белого видео

В сети появилось видео, как был убит Сашка Белый. Черно-белая запись с камеры наблюдения длится почти 12 минут. Камера была расположена на одном из зданий у кафе "Три карася", где был нейтрализован активист "Правого сектора". На записи видна группа людей, которая стоит на улице, рядом  - заведенный автомобиль.

Вскоре к кафе подъезжают несколько машин с вооруженными людьми. Стоящие у входы в "Три карася" пытаются разбежаться, сделать это им не дают прибывшие силовики.

Похороны Сашко Билого

Похороны Сашко Билого состоялись сегодня в Ровно, с 11 до 12 часов по местному времени. К зданию областного драмтеатра пришли сотни горожан и представителей "Правого сектора". После прощальной церемонии состоялось шествие, ради которого перекрыли движение.

Месть "Правого сектора" за убийство Александра Музычко

"Правый сектор" требует отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.

"Ты, Аваков и командир спецподразделения, который отдал приказ стрелять, будете сидеть в тюрьме", - приводит городской портал "ЧаРiвне" слова одного из представителей "Правого сектора".

Также сообщается, что Ровенский городской совет соберется на внеочередное заседание в эту пятницу, чтобы потребовать отставки и.о. президента Украины Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Сашко Белый Чечня

12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным СК, Музычко пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. По данным следствия, он лично убил не менее 20 пленных военных.

Закрыть