Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге проходит IV Международный форум "Безопасность на транспорте"

Участники IV Международного форума "Безопасность на транспорте" обсудили вопросы, связанные с террористическими актами. В прошлом году в России произошло три взрыва, в результате которого погибли более 30 человек. Все устройства были приведены в действие именно на транспортных объектах, поэтому сегодня специалистов в первую очередь волнует, как не допустить повторения таких трагедий.

Участники IV Международного форума "Безопасность на транспорте" обсудили вопросы, связанные с террористическими актами. В прошлом году в России произошло три взрыва, в результате которого погибли более 30 человек. Все устройства были приведены в действие именно на транспортных объектах, поэтому сегодня специалистов в первую очередь волнует, как не допустить повторения таких трагедий.

Последний социологический опрос показал, что россияне стали меньше бояться терактов на транспорте и чаще замечать меры, которые государство предпринимает для увеличения безопасности. По словам заместителя министра транспорта РФ Николая Захряпина, за последнее время действительно удалось многое сделать. В прошлом году был составлен список наиболее уязвимых объектов, среди которых были вокзалы, аэропорты, участки железной дороги, водные акватории. На 157 из 207 таких мест были проведены работы по устранению недочетов. Усиление мер безопасности помогло также задержать около 1500 преступников, находившихся в федеральном розыске.

В этом году планируется провести работу по оборудованию федеральных трасс вертолетными площадками. Это необходимо для оперативного прибытия на место происшествия. Получит поддержку также кинологическая служб, которая будет расширена. В частности в Петербурге построят центр, который займется подготовкой собак, которым предстоит обеспечивать безопасность на транспорте.

За три года в России на создание системы обеспечения безопасности населения на транспорте было потрачено более 47 млрд рублей. Уже разработана программа, рассчитанная до 2019 года. 

Закрыть