Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

Горящая кухня закона: хозяйка взорвавшегося "Харбина" ушла от наказания

Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование Син Чжэньли, учредителя ресторана «Харбин» на Среднеохтинском пр., в котором два года назад произошел взрыв. 2 марта 2012 г. сгорели заживо китайский шеф-повар и двое его помощников-со­отечественников.

Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование Син Чжэньли, учредителя ресторана «Харбин» на Среднеохтинском пр., в котором два года назад произошел взрыв. 2 марта 2012 г. сгорели заживо китайский шеф-повар и двое его помощников-со­отечественников. Последствия взрыва ощутили и жильцы дома, и случайные прохожие: лестница в подъезде обрушилась, соседние квартиры обгорели, а мебель ресторана вылетала из здания через окна на близстоящие машины. 

Жертв могло быть и больше, но около 11 часов утра в ресторане еще не было посетителей. Учредительница Чжэньли сразу начала помогать родственникам погибших. Возмещение вреда было выплачено также и петербуржцам, у которых пострадали машины или квартиры. 

В общем, китаянка не стала убегать от финансовой ответственности. А вот уголовное дело затянулось на годы. Если сложить все показания очевидцев, то причина трагедии представляется так: за день до ЧП в ресторане сломалась электроплита, и 47-летний шеф-повар Сун Ляньшэ решил, вопреки закону, готовить блюда с помощью баллона с бытовым газом. Китаец распорядился – кто-то из сотрудников съездил на газовую заправку, прихватив баллоны, валявшиеся в подсобке. Как только повар принялся за готовку – произошел взрыв. Парадокс этого дела в том, что формально виноватой во всем «сделали» 53-летнюю петербурженку Наталью Федорову – женщину, которая была заместителем совсем другого ресторана сети «Харбин». По ее словам, из-за сомнительных документов, появившихся в деле, именно ей предъяви­ли претензии «за взрыв», обвинив по тяжкой статье – нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть более двух человек. 

Это притом что непричастность Натальи к взлетевшему на воздух ресторану подтвердили и учредитель Син Чжэньли, и все выжившие китайцы – они уверяют, что пожарной безопасности их учила вовсе не Наталья, а тот самый шеф-повар. Да и проводить инструктаж среди персонала, учить пользоваться огнетушителями, искать аварийные выходы Наталья попросту не могла, так как не говорит по-китайски. «Тяжело и обидно, и в голове не укладывается, как следствие может так ошибаться! – сказала Наталья Федорова «Петербургскому дневнику». – Меня на весь город ославили в новостях, на старости лет сделали обвиняемой... Было бы за что, я бы смирилась, но нет же! Они просто нашли крайнего...» 

Сама учредительница компании Син Чжэньли отделалась «мягкой» статьей (предусматривающей до двух лет неволи) – выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Син уверяет, что она большой начальник и «под ней» есть еще и другие директора, которые для того и были наняты, чтобы отвечать за порядок в ресторане. Но следствие упорно этих директоров не замечает. В общем, оказавшись в жерновах расследования, обе женщины отрицали вину до последнего.

Однако к концу первого года судебного процесса защита Син Чжэньли пошла на уловку – воспользовалась тем, что переводчик Следственного комитета при работе использовал иероглифы, которыми не пользуются в Китае уже полвека. Они обратили внимание суда на эту ошибку, и обвинительное заключение, написанное на «старокитайском», вернули обратно к следователям. Пока его переводили, дело затянулось поч­ти на год. 

В феврале начались новые судебные слушания, а 2 марта 2014 г. истек срок давности привлечения к ответственности за преступление, по которому обвиняется китаянка-учредитель. На днях Красногвардейский райсуд прекратил уголовное преследование Син Чжэньли. И хотя этот эпизод обвинения «отвалился» и у Натальи Федоровой, ей еще придется отвечать за трех погибших при взрыве. «Син Чжэньли не раз говорила, что все произошедшее – несчастный случай. Но получается, что сейчас я осталась одна перед судом за это несчастье, и это очень обидно. Обидно именно потому, что несправедливо», – говорит Наталья Федорова.

Закрыть