Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор усиливает контроль за транзитными рейсами из Гвинеи в связи с лихорадкой Эбола

Среди населения России никогда не регистрировались случаи лихорадки Эбола, но несмотря на это, Роспотребнадзор усиливает контроль за транзитными рейсами.

Среди населения России никогда не регистрировались случаи лихорадки Эбола, но несмотря на это, Роспотребнадзор усиливает контроль за транзитными рейсами, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Министерство здравоохранения Гвинеи в минувшие выходные сообщило о вспышке лихорадки Эбола, по причине которой скончались уже по меньшей мере 59 человек при 80 зафиксированных случаях заражения. Ранее вспышки лихорадки регистрировались в Демократической республике Конго, Уганде, Южном Судане и Габоне. Естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах.

Представитель Роспотребнадзора отметил, что случаев заболевания среди населения РФ не было.

Вместе с тем, головное ведомство дало указание руководителям региональных управлений усилить санитарно-карантинный контроль в воздушных пунктах пропуска в отношении транзитных рейсов из республики Гвинея. Теперь туроператоры обязаны информировать отъезжающих на отдых граждан о возможных рисках, а учреждения здравоохранения подготовиться к проведению лабораторной диагностики и оказанию медпомощи гражданам с опасными инфекционными заболеваниями. 

Местные органы власти с санитарными службами должны обеспечить подготовку врачей и специалистов по вопросам диагностики и профилактики вирусных геморрагичеких лихорадок. При нахождении в Гвинее и после возвращения из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году в Заире (сейчас — Демократическая республика Конго). Он вызывает у человека и приматов острую геморрагическую лихорадку — поражение кровеносных сосудов, внутренние кровотечения и жар. Смертность при данном заболевании может достигать 90% случаев.

Закрыть