Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Россия и Китай: звучание в унисон

В Санкт-Петербурге стартовал международный проект «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» (2014-2015).

В Мариинском дворце сегодня прошло заседание российско-китайского оргкомитета проекта «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» с участием заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, заместителя премьера Государственного Совета КНР Лю Яньдун, а также вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи и председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. После этого представительницами высшей власти двух государств был подписан протокол о реализации плана мероприятий в рамках проекта. Кроме этого Ольга Голодец и Лю Яньдун поставили памятные печати на свиток с доменом официального сайта «Годы Молодежных обменов России и Китая» (2014-2015), презентация которого прошла прямо в зале заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга под чудесное пение очаровательных китайских вокалисток.

Ольга Голодец рассказала, что запланировано более 300 мероприятий, которые пройдут в рамках молодежных обменов и, прежде всего, это межвузовские отношения. «Много молодежи, школьников, студентов поедут в Китай для знакомства с этой страной, для изучения языка, культуры Китая. В свою очередь много ребят из Китайской народной республики приедут этим летом в Россию для того, чтобы познакомиться с российской культурой. Мы согласовали целый ряд мероприятий. Они пройдут в лагерях Селигер и Машук, на базе Дальневосточного университета… А сегодня мы начинаем годы молодежного обмена с очень интересного действа. Совместными усилиями создан российско-китайский молодежный оркестр, работа над которым шла довольно долго, чтобы оркестр действительно состоялся и звучал.  И это большой вклад в мировую культуру», - сказала вице-премьер РФ. 

По словам Ольги Голодец, в молодежных обменах задействованы дети всех возрастов, начиная от дошкольников, участвующих в различных праздниках, посвященных молодежным обменам, до студентов. «Конечно же, именно студенты будут составлять самую значимую часть наших молодежных годов обмена. Мы надеемся, что со стороны студенчества поучаствует в годах обмена не менее 200 тыс. россиян», - констатировала она. 

Вице-премьер с нескрываемой радостью рассказала о подарке для Лю Яньдун от школьников из Дома творчества. Дети вручили вице-премьеру КНР огромный корабль «Алые паруса», который они соорудили собственными руками. «И вот такая настроенность на хорошие, долгосрочные, добрые соседские отношения с Китаем сегодня присутствует практически во всех регионах РФ», - подчеркнула Ольга Голодец.

В совою очередь председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров рассказал, насколько важны эти молодежные обмены для нашей страны, особенно в свете ситуации на Украине. «Я бы хотел выразить благодарность вице-премьеру КНР за позицию Китая в Совете по безопасности ООН, на Генеральной ассамблее ООН, в других международных организациях. Для нас эта позиция была очень важна, и мы благодарны Китаю и китайскому руководству, прежде всего, за их понимание исторической ситуации, связанной с Крымом. Последние годы резко развивается сотрудничество в экономике, в законодательной сфере, и очень важно, чтобы китайская молодежь училась у нас в Петербурге, а наша молодежь училась у нашего стратегического партнера, доброго соседа Китая в китайских университетах и институтах. Я считаю, что глубоко символично, что этот международный обмен начинается в Законодательном собрании, потому что многие законы и решения, которые благоприятствовали этим обменам, исходили от депутатов ЗС. Но самое главное, еще раз повторю, - это позиция Китая по Крыму. Это очень важно и показательно, потому что экономика Китая одна из самых мощнейших в мире», - сказал Вячеслав Макаров. 

Он также отметил, что молодежные обмены - это не только общение и взаимовыгодное сотрудничество, но и подготовка студентов для того, чтобы, выучившись, получив самые современные знания, они шли и работали в сфере экономики, политики, образования, культуры, науки. «И очень важно, что они научатся лучше  понимать нашу психологию, что будет только способствовать укреплению дружбы, сотрудничества, экономических и бизнес-контактов», - сказал председатель ЗС. 

В программе мероприятий проекта «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» в 2014-2015 гг. состоятся выставка работ китайской молодежи по робототехнике, совместные учения молодых полицейских, форум молодых журналистов, Конгресс молодых предпринимателей, конкурс китайского языка среди студентов, показы фильмов молодых китайских режиссеров в рамках Недели китайского кино и многое другое.

На сегодняшний день 20 тыс. китайских студентов учатся в России (только в СПбГУ таких 800 человек),  и 10 тыс. наших студентов – в Китае.

Закрыть