Яндекс.Метрика

Россия заручилась поддержкой 11 стран членов ООН

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН заявил, что Россия не находится в изоляции, несмотря на то что 100 стран членов ООН поддержали резолюцию о территориальной целостности Украины.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН заявил, что Россия не находится в изоляции, несмотря на то что 100 стран членов ООН поддержали резолюцию о территориальной целостности Украины. На стороне Российской Федерации оказались: Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия и Судан. 

27 марта Генассамблея ООН провела голосование, в  результате которого большинство стран, входящих в Организацию Объединённых наций, приняли текст резолюции. Этот документ призывает международное сообщество не признавать результаты референдума в Крыму 16 марта и присоединение полуострова к территории РФ.

58 стран приняли решение воздержаться на голосовании. Среди них - Афганистан, Алжир, Ангола, Аргентина, Бразилия, Китай, Египет, Индия, Ирак, Ямайка, Казахстан, Кения, Лесото, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Уругвай, Узбекистан и Вьетнам.

Таджикистан, Туркменистан, Киргизия и Израиль не голосовали вовсе. Сербия из-за территориальных проблем с Косово также не стала высказываться по этому вопросу.

Вне зависимости от итогов голосования, резолюция не является призывом к действию. Она носит рекомендательный характер и вовсе не обязательна к исполнению. Помимо отсутствия международной изоляции, дипломат Виталий Чуркин также рассматривает итоги голосования стран членов ООН как «моральную и политическую победу» России. «Результат вполне для нас хороший» - сказал представитель РФ при ООН российским СМИ.

Сегодняшние власти Украины выразили надежду на то, что этот документ будет своеобразным сдерживающим фактором от российского военного вмешательства. Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица увидел в итогах голосования поддержку «со всех концов мира».

В документе резолюции, составленном Украиной при поддержке Канады, Коста-Рики, Германии, Литвы и Польши также заявлено, что референдум 16 марта «не может являться основой для каких-либо перемен статуса Автономной Республики Крым и Севастополя». В нём же содержится рекомендательный призыв «воздержаться от действий, направленных на признание этого статуса».

Виталий Чуркин подчеркнул, что в принципах ООН есть право каждого народа на самоопределение. «Проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль. Оспаривать это контрпродуктивно», - заявил представитель России в ООН.

МИД РФ сообщает, что «результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины налицо: антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы государственного управления, в том числе на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств, дальнейшее обострение социально-экономической ситуации».

«Призываем конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма», - заявили в  МИД РФ.

Помимо этого в МИДе отметили, что «большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стран стало красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий».

Закрыть