Яндекс.Метрика

Самооборона Майдана вышла на защиту Верховной рады от "Правого сектора"

Еще месяц назад они плечом к плечу стояли на Майдане в Киеве, а теперь оказались по разные стороны баррикад. Бойцы самообороны Майдана намерены защищать Верховную раду Украины от штурма "Правого сектора".

Еще месяц назад они плечом к плечу стояли на Майдане в Киеве, а теперь оказались по разные стороны баррикад. Бойцы самообороны Майдана намерены защищать Верховную раду Украины от штурма  "Правого сектора".

Пути бывших единомышленников разошлись после того, как произошло убийство Александра Музычка (Сашко Билого). Ливидацию своего координатора в "Правом секторе" назвали провокацией украинской милиции и спецслужб и пообещали мстить.

Сегодня радикалы намерены добиться от Рады отставки министра МВД Украины Арсена Авакова, которого "правый сектор" обвинил в гибели Музычко. Самооборона Майдана опасается штурма здания украинского парламента.

Националисты же штурмом пока не угрожают, но отпускают реплики другого рода. Например, по их мнению, если фракция "Батькивщина" не поддержит отставку Авакова, то всех ее представителей в Верховной раде может ждать люстрация.

Новые власти Украины уже подумывают о запрете националистического движения "Правый сектор". Экстренное заседание на эту тему провели министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава СНБУ Андрей Парубий и глава партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Аваков предложил ввести полный запрет деятельности "Правого сектора", предложение поддержал Андрей Парубий. Олег Тягнибок пока держит нейтралитет в этом вопросе. 

Напомним, активисты "Правого сектора", вооружившись битами, начали собираться у здания Верховной Рады Украины со вчерашнего вечера.

Закрыть