Яндекс.Метрика

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий возможности самозащиты

Группа членов Совета Федерации внесла в Государственную думу законопроект, который конкретизирует и расширяет возможности граждан по защите самих себя и своего имущества.

Группа членов Совета Федерации внесла в Государственную думу законопроект, который конкретизирует и расширяет возможности граждан по защите самих себя и своего имущества. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Правоприменительная (следственная, судебная) практика, связанная с применением статей о необходимой обороне, показывает недостаточность проработки законодательства, направленного на исключение привлечения физических лиц к уголовной ответственности в случаях защиты от посягательств, опасных для жизни или создающих реальную угрозу такой опасности", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как считают авторы поправок, действующее законодательство делает для граждан труднодоказуемым факт посягательства, опасного для жизни.

Новые поправки также направлены на то, чтобы граждане получили возможность защищать свое жилище техническими средствами.

Поправки, которые подготовлены членами Совета Федерации, призваны увеличить права обороняющихся граждан.

В последнее время было немало резонансных случаев, когда человек, защищавший свою жизнь и жизнь своей семьи от посягательств, получает большие сроки. 

Закрыть