Яндекс.Метрика

Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии

Бывший российский бизнесмен Михаил Ходорковский получил прописку в кантоне Сант-Галлен на востоке Швейцарии. Вид на жительство категории "Б" был выдан сроком на год, после чего может быть продлен.

Бывший российский бизнесмен Михаил Ходорковский получил прописку в кантоне Сант-Галлен на востоке Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Мартина Райхлина.

Райхлин уточнил, что вид на жительство категории "Б" был выдан сроком на год, после чего может быть продлен. По его словам, Ходорковский выбрал Санкт-Галлен, "потому что там уже проживают его жена и дети". Также возможно, Ходорковский выбрал это место "из-за благоприятного режима налогообложения".

В обосновании вида на жительство указано, что весомым аргументом для его выдачи стал "значительный налоговый интерес, проявленный властями кантона".

Для того, чтобы получить швейцарское гражданство, необходимо прожить на территории страны 12 лет.

Напомним, 20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Ходорковского, который отсидел более десяти лет по приговору суда за мошенничество и хищения. Сразу после освобождения бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин. 

Закрыть