Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Наша серебряная пара

Петербургские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место на чемпионате мира – как и на недавней Олимпиаде.

Петербургские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место на чемпионате мира – как и на недавней Олимпиаде.

В Сочи воспитанники тренера Нины Мозер неожиданно опередили опытных и титулованных спортсменов из Германии Алену Савченко и Робина Шолковы, уступив золото главному российскому дуэту Татьяна Волосожар – Максим Траньков. На этот раз олимпийские чемпионы в турнире не участвовали, а немцы взяли реванш.

После короткой программы дебютирующие на чемпионатах мира Столбова и Климов занимали лишь третье место, получив неожиданно низкие оценки, что в очередной раз вызвало волну разговоров о необъективности судей.В произвольной программе они получили более высокие баллы, позволившие им подняться на второе место, но о борьбе за золото речи уже не шло.

В любом случае, нельзя не признать, что два подряд серебра — Олимпиады и чемпионата мира, для молодой петербургской пары (Ксении – 22 года, Федору – 23) – однозначный успех. Кроме того, в их активе есть и олимпийское золото за участие в командном турнире. Савченко/Шолковы стали пятикратными чемпионами мира, после чего, между прочим, дуэт распался: в дальнейшем Алена будет кататься с французом Бруно Массо, и пока не известно под каким флагом.

Еще одну серебряную медаль сборной России принесла так полюбившаяся всем на Олимпиаде 15-летняя Юлия Липницкая. В мужском одиночном катании Максим Ковтун занял четвертое место, как и пара Елена Ильиных – Никита Кацалапов в танцах на льду.

Закрыть