Яндекс.Метрика

В Петербурге начала работу конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя"

В Санкт-Петербурге сегодня проходит международная конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя". В открытии мероприятия принял участие губернатор города Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге сегодня проходит международная конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя". В открытии мероприятия принял участие губернатор города Георгий Полтавченко.

Главная цель форума - поиск путей недопущения возрождения нацизма и фашизма в любых его проявлениях.

"Нас не могут не тревожить проявления экстремизма и неофашизма, участившиеся в некоторых странах Европы. И особенно горько осознавать, что волна экстремизма поднимается в странах, переживших ужасы фашизма", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что для Петербурга как многонационального города очень актуальна профилактика экстремизма и ксенофобии. Такая работа проводится правительством Северной столицы вместе с правоохранительными органами и общественными организациями, вузами, национально-культурными объединениями. 

"Мы готовы обмениваться опытом в этой сфере, открыты к международному сотрудничеству. Мы должны объединить усилия, сделать все, чтобы достучаться до каждого, кто думает о судьбе своей страны, о будущем детей. Мы не должны молчать", - отметил Полтавченко.

Также губернатор напомнил, что Петербург одержал победу над фашизмом 70 лет назад, выстояв во время блокады.

"Ужасы фашизма никогда не повторятся. Мы этого не допустим", - заявил Георгий Полтавченко.

Конференция "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя" инициирована фондом "Центр национальной славы" и Европейским еврейский конгрессом. Также поддержку в организации этого форума оказали Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Фонд Андрея Первозванного, Международное движение “Youth Time” и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Закрыть