Яндекс.Метрика

Экс-глава Александрова отправился на четыре года в тюрьму за махинации на $ 204 000

Суд Владимирской области признал бывшего главу города Александрова Геннадия Симина виновным в организации покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Суд Владимирской области признал бывшего главу города Александрова Геннадия Симина виновным в организации покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщили официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствием и судом установлено, что в 2006-2010 годах  Геннадий Симин, пользуясь сначала статусом депутата, а затем главы муниципального образования, совершал противоправные действия. При этом чиновник был тесно связан с местными криминальными авторитетами.

В начале 2009 года предприниматели с целью постройки дачного поселка ввели в актив потребительского кооператива два приобретенных земельных участка общей площадью 33,5 гектара.

Через районные органы местного самоуправления они начали процедуру вывода земель из состава сельскохозяйственного назначения.

В декабре 2010 года бизнесмены Устинов и Богаченко вступили с Симиным в сговор. Подозреваемые решили ввести заинтересованных лиц в заблуждение относительно влияния главы района на принятие решения органами местного самоуправления.

По версии следствия, Геннадий Симин организовал мошенническую схему и поручил соучастникам получить $ 204  тыс. из расчета $ 6 тыс. за один гектар.

Устинов и Богаченко убеждали жертв мошенничества в том, что без участия Симина они не смогут достичь желаемого результата. Даже после принятия 28 декабря 2010 года в  законном порядке решения Совета народных депутатов о включении земельных участков в схему зонирования территорий они требовали оплатить "услуги".

29 декабря 2010 года в одном из ресторанов города Покрова при получении денег посредники были задержаны, а затем под стражу был заключен организатор мошенничества.

Приговором суда Геннадию Симину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Закрыть