Яндекс.Метрика

Новая конституция Крыма возможно будет принята раньше 10 апреля

Новая конституция Крыма может быть принята парламентом республики до 10 апреля.

Новая конституция Крыма может быть принята парламентом республики до 10 апреля. 

Об этом рассказал РИА Новости глава конституционной комиссии, первый вице-спикер Госсовета Крыма Григорий Иоффе. Документ предусматривает избрание главы региона депутатами и сохраняет за Госсоветом кадровые полномочия.

Григорий Иоффе: "Я думаю, что мы выйдем на предложение провести специальную сессию крымского парламента и на сессии конституцию примем — думаю, что до 10 апреля. И уже сможем в полной мере ощутить себя субъектом РФ".

Также он отметил, что речи о проведении референдума по принятию конституции не идет и что достаточно, чтобы документ обсудили в экспертном сообществе.

Напомним, политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года. Причиной тому стало заявление о приостановке евроинтеграции страны, сделанное кабинетом министров. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. В результате уличных схваток пострадали десятки человек.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Крым не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о судьбе региона. 16 марта прошло голосование. Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Владимир Путин подписал оба документа.

Закрыть