Яндекс.Метрика

Новым премьер-министром Франции стал Вальс

Прежний премьер социалист Жан-Марк Эро сегодня вечером подал в отставку.

Новым премьер-министром Франции назначили главу МВД Мануэля Вальса. Прежний премьер социалист Жан-Марк Эро сегодня вечером подал в отставку.

Он покинул пост в связи с результатами муниципальных выборов, на которых Социалистическая партия (PS) Франции проиграла своим конкурентам. Победили либерал-консерваторы из партии "Союз за народное движение" (UMP), заняв посты мэров во многих крупных городах.

"Проголосовав или воздержавшись от участия в выборах, вы выразили ваше недовольство и разочарование. Я услышал вас посыл", — заявил президент Франции Франсуа Олланд в обращении к нации, которое сейчас транслируется по центральным каналам французского телевидения, передает РИА "Новости".

"Пришло время начать новый этап. И я доверил Мануэлю Вальсу руководство правительством Франции", — сказал он.

Член Социалистической партии Франции Мануэль Вальс (Manuel Valls) родился 13 августа 1962 года в Барселоне (Испания). Он сын испанского художника Ксавье Вальса. В 1982 году получил французское гражданство.

В 2002 году был избран в Национальное собрание Франции депутатом от избирательного округа Эссон, был переизбран дважды в 2007 и в июне 2012 года.  В июне 2009 году Мануэль Вальс заявил об участии в первичных выборах от Социалистической партии.  16 мая 2012 года занял пост министра внутренних дел Франции.

Закрыть