Яндекс.Метрика

Акционеры "ВКонтакте" обсудят выборы нового гендиректора на этой неделе

Процедура выбора нового генерального директора соцсети "ВКонтакте" станет темой ближайшего совета директоров. Он должен состояться уже на этой неделе.

Процедура выбора нового генерального директора соцсети "ВКонтакте" станет темой ближайшего совета директоров. Он должен состояться уже на этой неделе. 

Акционеры обсудят отставку Павла Дурова и выберут возможных претендентов на его место. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на фонд United Capital Partners (UCP), который владеет 48% "ВКонтакте".

В фонде рассказали, что Павел Дуров подал заявление об уходе с поста гендиректора еще  несколько дней назад, но в UCP решили не разглашать эту информацию до тех пор, пока сам Дуров не опубликует эту новость.

"Сегодня он заявил об этом публично. Если это не шутка 1 апреля, то по закону, Дуров должен подать заявление за 1 месяц до планируемого ухода", уточнили в пресс-службе UCP. Имена кандидатов на место Дурова пока не называются.

Отметим, в январе, после появления информации о том, что Дуров продал свою долю "ВКонтакте" и собирается уходить из компании, назывались три претендента на его место: действующий исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев, а также руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.

Тогда Павел Дуров свой пост так и не покинул. Сделать это он решил сейчас. Как писал "ПД", основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о своем уходе из компании. 

"Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте"", - говорится в заявлении  Павла Дурова,размещенном на его странице "ВКонтакте".

Свой шаг создатель "ВКонтакте" объяснил тем, что в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. "Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - подчеркнул Дуров.

Отметим, фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", подал в суд на партнеров по "ВКонтакте".

Фонд UCP винит создателя соцсети Павла Дурова и Mail.ru Group, которая владеет 40% акций "ВКонтакте", в том, что они "систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах ВК".

"Мы считаем, что культура нарушения интересов акционеров в ВК формируется Павлом Дуровым при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и господина Таврина", - говорится в заявлении.

Закрыть