Яндекс.Метрика

Банк JP Morgan Chase заблокировал перевод посольства РФ в Астане, МИД РФ грозит ответными мерами

Американский банк JP Morgan Chase заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО "СОГАЗ". Свои действия в банке объяснили санкциями, введенными США в отношении России.

Американский банк JP Morgan Chase заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО "СОГАЗ". Свои действия в банке объяснили санкциями, введенными США в отношении России.

МИД РФ не увидел связи между воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, антироссийскими санкциями Белого дома и работой своих диппредставительств.  

"Рассматриваем как абсолютно неприемлемое, противозаконное и абсурдное решение банка "Джей-Пи Морган Чейз"",  -заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

Он отметил, что если американская финансовая структура рассчитывала заработать очки перед Белым домом, то она явно переусердствовала. Более того, МИД РФ может ответить, и тогда трудности появятся в работе американских дипломатических миссий.

"В Вашингтоне должны понимать: любые враждебные действия против российской дипмиссии не только представляют собой грубейшее нарушение международного права, но и чреваты ответными мерами, которые неизбежно скажутся на работе посольства и генконсульств США в России", - предостерег Александр Лукашевич.

В российском внешнеполитическом ведомстве действия JP Morgan Chase назвали "медвежьей услугой" для администрации президента Барака Обамы. 

Напомним, после референдума в Крыму и присоединения к России Крыма и Севастополя, США опубликовали санкционный список, в котором значатся имена российских политиков, чиновник и бизнесменов. Под санкции попал и банк "Россия". Более того, на фоне введенных санкций обслуживание карт нескольких банков РФ на время прекращали платежные системы Visa и MasterCard.

Закрыть