Яндекс.Метрика

Меджлис решил сотрудничать с властями Крыма

Меджлис крымскотатарского народа решил начать сотрудничество с крымским властями. Меджлис даже выдвинул две кандидатуры на посты в Совете министров и комитетах Крыма.

Меджлис крымскотатарского народа решил начать сотрудничество с крымским властями. Меджлис даже выдвинул две кандидатуры на посты в Совете министров и комитетах Крыма.

О том, что представительный орган крымскотатарского народа готов работать с властями Крыма сообщил сегодня лидер меджлиса Рефат Чубаров, передает "Крыминформ".

Напомним, на заседании, 30 марта за сотрудничество с властями Крыма проголосовали 22 человека, а 9  членов меджлиса выступили против.

"Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову", - сообщил Рефат Чубаров.

Ленур Ислямов будет выдвинут на пост первого заместителя председателя Совета министров Крыма. Заур Смирнов намерен получить кресло председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан. 

"Пока две кандидатуры, чтобы они рассмотрели самые безотлагательные вопросы обустройства крымскотатарского народа", - объяснил выдвижение этих претендентов Чубаров.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин заявил о намерении решить основные проблемы крымских татар. Три самых острых на сегодня вопроса главе государства озвучил руководитель Татарстана Рустам Минниханов.

Он уже трижды побывал в Крыму и встречался с представителями крымскотатарского населения. Теперь пожелания крымских татар оглашены в Кремле.

Первое, что предложил Рустам Минниханов, приравнять крымских татар к репрессированным народам по закону от 1991 года о реабилитации репрессированных народов. Во-вторых, активисты из числа крымских татар просят о встрече с президентом РФ.

"И третье, наверное, на что я обратил внимание. Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, создать какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна Ваша поддержка", - отметил Рустам Минниханов..

"Обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее – обязательно тоже будем делать, без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана", - ответил на предложения Минниханова Владимир Путин. 

Закрыть