Яндекс.Метрика

С 1 апреля в Японии вступила в силу Гаагская конвенция против похищения детей

Япония присоединилась к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Япония присоединилась к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, сообщает РИА Новости.

Такое решение было принято правительством Японии 24 января 2014 года.

Также с 1 апреля начнет свою работу специальный административный орган, ответственный за реализацию положений конвенции. Помимо этого, Министерство иностранных дел Японии собирается дополнить свой штат экспертами в области домашнего насилия над детьми и адвокатами, специализирующимися на бракоразводных процессах между иностранцами.

Конвенция была заключена в Гааге 25 октября 1980 года. Ее целью было незамедлительное возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств, либо незаконно удерживаемых в любой из этих стран. 

Сейчас к конвенции уже присоединились более 80 государств. Все страны, присоединяющиеся к международному соглашению, обязуются обеспечивать эффективное соблюдение прав опеки и доступа, предусмотренных законодательством каждого из государств.

Документ содержит ряд ограничений на возврат детей в страну, откуда они были похищены. Например, если судебный процесс начался спустя более чем 1 год после похищения, судебные или административные органы могут отказать в выдаче предписания о возвращении ребенка, если суд установил при этом, что ребенок адаптировался в новых условиях.

Напомним, что Россия присоединилась к Гаагской конвенции 1 июня 2011 года. РФ освобождена от обязательства нести расходы по оплате услуг адвокатов или советников, а также судебных издержек, кроме тех, которые могут быть возмещены ее системой юридической помощи и консультаций. Со всеми остальными положениями конвенции Россия согласилась.

Закрыть